Ужас без конца. Как теперь стали относиться к русскоязычным за границей

Выдача российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР
РИА Новости

В мире все чаще наблюдаются случаи дискриминации русскоязычных граждан. Как это оценивают в Москве?

Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. После ее начала в мире резко участились случаи дискриминации и агрессии по отношению к русскоязычным гражданам, проживающим за рубежом. В Москве не оставляют без внимания эти случаи.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сделала заявление ко Дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. В нем она рассказала о росте случаев русофобии.

"21 марта провозглашен ООН международным Днем борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Как ни печально, сегодня эта тема актуальна как никогда. Мы наблюдаем по всему миру беспрецедентное ущемление прав русских людей по признаку национальности. Масштабы русофобии настолько беспрецедентны, что это явление можно назвать новым неохолокостом: когда все направлено на то, чтобы растоптать нашу культуру, традиции, человека самого как такового. Подлинное расчеловечивание", – цитирует Москалькову РИА Новости.

Она добавила, что ущемляются права деятелей культуры, пациентам перестают оказывать медицинскую помощь, а с деятелями культуры прекращают сотрудничество.

"Страны рвут культурные связи и даже отказываются от величайших представителей мировой культуры, таких как Гергиев, Нетребко; отвратительное изгнание наших паралимпийцев, людей особой силы духа; русским детям за границей не дают учиться, отчисляют из университетов студентов; русским запрещают посещать рестораны, отказывают в медицинской помощи", – отметила Москалькова.

Она добавила, что на Украине не один год проводилась системная политика, направленная на ущемление прав русскоязычного населения.

С проявлением агрессии на территории Европы сталкиваются и граждане Белоруссии. Так, после начала специальной военной операции на Украине участились случаи нападения на дальнобойщиков. Злоумышленники также пытаются повредить грузовые автомобили, принадлежащие российским и белорусским транспортным компаниям.

Случаи агрессии фиксируются и в отношении дипломатических представительств. 26 февраля подверглись нападению посольства России в Варшаве и Дублине.

Ссылки по теме