Виновны во всем. С чем сталкиваются русские за рубежом

© Sputnik / Роман Махмутов

Россия направила обращение в Организацию Объединенных Наций. Что вызвало серьезную обеспокоенность Москвы?

Россия направила письменное обращение в департамент Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека из-за притеснений, с которыми сталкиваются наши соотечественники во время нахождения за границей. Случаи дискриминации фиксируются в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Об этом рассказала заместитель руководителя Россотрудничества Наталья Поклонская.

"Конкретно мы разделили на виды, и это касается финансово-хозяйственных вопросов, финансовых вопросов в сфере банковской. Массовое нарушение прав российских соотечественников за рубежом по признакам гражданства, национальности и языка: как этому противодействовать", – цитирует Поклонскую РИА Новости.

Она добавила, что Россотрудничество открыло горячую линию, обратившись на которую, соотечественники могут сообщить о нарушении своих прав за рубежом.

Русофобская истерия за рубежом началась после того, как Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Дипломатические представительства стали получать информацию о резком увеличении случаев преследований русскоязычных граждан. Отмечались и случаи физического насилия.

Под угрозой может оказаться и собственность граждан России за рубежом. Эту информацию сообщил посол России во Франции Алексей Мешков. По словам дипломата, такие прецеденты в Европе уже случались.

"То, что на сегодня есть, – это разнузданная русофобская кампания. То есть на людей нападают, у людей отбирают собственность только за то, что они русские. Не исключаю, что могут быть какие-то нападения, как вчера это было в Лондоне, на собственность кого-то из российских граждан", – отметил Мешков.

Накануне в столице Великобритании участники движения анархистов захватили особняк, предположительно принадлежащий российскому предпринимателю.

Объектами агрессии становятся и российские дипломатические представительства. 26 февраля подверглись нападению посольства в Варшаве и Дублине.

Ссылки по теме