Преступления киевского режима. О чем сообщает Минобороны РФ

Украинские националисты
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Несколько дней назад Минобороны РФ предупреждало о возможности диверсии, которую готовили украинские националисты на химпредприятии. Теперь констатировало – им это удалось. Ответственность полностью лежит на киевском режиме.

В понедельник, 21 марта, прошел очередной брифинг Министерства обороны РФ, на котором официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о текущей ситуации на полях спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Прошедшей ночью в городе Сумы украинские националисты реализовали спланированную провокацию, о которой несколько дней назад официально предупреждало Минобороны России.

Глава Сумской областной администрации тут же заявил, что на заводе "Сумыхимпром" произошла утечка аммиака и что угрозы для жителей Сум нет, так как воздушные массы двигались "не в сторону города".

"Напомню, что еще 19 марта мы официально предупредили о минировании данного предприятия украинскими националистами для совершения провокации с целью обвинений России в якобы применении "химического оружия". Хочу в очередной раз подчеркнуть – Вооруженные силы Российской Федерации не планировали и не наносят никаких ударов по украинскими объектам хранения или выработки ядовитых веществ", – сказал Игорь Конашенков.

И пояснил, что "координаты всех подобных объектов и данные о хранящихся там ядовитых веществах на территории Украины Минобороны РФ получило при захвате боевой документации 4-й бригады украинской национальной гвардии".

"За любые возможные инциденты с украинскими объектами хранения ядовитых веществ несет прямую ответственность киевский националистический режим", – заявил официальный представитель Минобороны РФ.

По данным Минобороны России, за прошедшую ночь подразделения российских вооруженных продвинулись еще на четыре километра, полностью взяли под контроль населенный пункт Сладкое и в настоящее время уничтожают разрозненные группы националистического батальона "Донбасс".

Группировка войск Донецкой Народной Республики завершает разгром остатков 53-й механизированной бригады украинских вооруженных сил, развивая наступление в направлении населенного пункта Новомихайловка, ведет бои с подразделениями 25-й воздушно-десантной бригады украинских вооруженных сил и завершает овладение населенным пунктом Верхнеторецкое.

В пригороде Киева, Николаевке, российскими военнослужащими был взят под контроль защищенный заглубленный командный пункт Вооруженных сил Украины, высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования был нанесен удар по Центру подготовки иностранных наемников и украинских националистических формирований на общевойсковом полигоне Новая Любомирка в Ровенской области.

Также высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожен склад боеприпасов и штаб механизированной бригады в районе населенного пункта Селец. Российскими средствами ПВО были сбиты в воздухе над населенными пунктами Чернобаевка и Циркуны два украинских беспилотных летательных аппарата.

За прошедшие сутки добровольно сдался в плен 61 украинский военнослужащий пункта управления, из которых больше половины – старшие офицеры Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны РФ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 216 беспилотных летательных аппаратов, 180 зенитных ракетных комплексов, 1506 танков и других боевых бронированных машин, 152 установки реактивной системы залпового огня, 592 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1284 единицы специальной военной автомобильной техники.

Ссылки по теме