"Путин капут!". Как горстка эстонцев и украинцев пикетировали перед посольством России

Пикет партии Isamaa и их украинских друзей перед посольством России в Таллине, 30 сентября 2021 года.
© Baltnews

Отечественники Эстонии вновь вмешались во внутреннюю жизнь России, пытаясь внести свою лепту в организацию цветной революции в Крыму. У посольства РФ в Таллине партия Isamaa устроила пикет.

В четверг, 30 сентября, у здания посольства Российской Федерации в Эстонской Республике, расположенном в Таллине, члены партии Isamaa (партия "Отечество") и их украинские друзья, живущие в Эстонии, организовали пикет против якобы аннексии Крыма, а также против войны в Донбассе.

Плакаты пикетчиков: "Расчистим площадку от российских войск в Крыму" и "Расчистим площадку от российских войск в Луганске"
© Baltnews
Плакаты пикетчиков: "Расчистим площадку от российских войск в Крыму" и "Расчистим площадку от российских войск в Луганске"

Как сообщили балтийские СМИ, организаторы пикета "намерены привлечь внимание к происходящему на Украине и помянуть погибших в результате российской агрессии". Отмечается, что подобные пикеты проводятся седьмой год подряд.

Стоит отметить, что особого внимания привлечь не удалось – в полупустом центре Таллина на пикетирующих редкие прохожие оглядывались с недоумением во взоре. И лишь пара пенсионерок задержались, прислушиваясь к речам выступавших пикетчиков.

Услышав выкрики демонстрантов "Гитлер капут! Путин капут!", одна из женщин в сердцах громко сказала: "Да где бы вы все были, если бы не Советский Союз раньше и не сегодняшняя Россия!".

В тренде идей "Крымской платформы"

Участники пикета открыли перед посольством так называемую стену жертв и зажгли свечи в память о погибших – нет, не тех, кто сгорел заживо в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года, и не детей Донбасса, навеки уснувших под минометным обстрелом ВСУ. Собравшиеся поминали лишь тех, кто защищал и защищает интересы постмайданного Киева.

Депутат Рийгикогу Тармо Круузимяэ заявил в связи с этим: "Порой кажется, что об Украине забыли. О санкциях говорят все чаще, но при этом больше не подчеркивают необходимость восстановления территориальной целостности Украины, а жертвы российской агрессии предаются забвению".

Пикет партии Isamaa и их украинских друзей перед посольством РФ в ЭР. В Таллине, 30.09.2021.
© Baltnews
Пикет партии Isamaa и их украинских друзей перед посольством РФ в ЭР. В Таллине, 30.09.2021.

То, что самостийная Украина делает все для недостижения своей территориальной целостности, саботируя Минские соглашения, Тармо Круузимяэ предусмотрительно замолчал. Минских соглашений вообще не касались – уж больно тема для украинских партнеров скользкая.

Зато можно кричать о якобы российской агрессии, что и делали на прошедшем пикете сначала кандидат в столичные мэры Урмас Рейнсалу, открывший пикет, а следом и Михаил Лотман, продемонстрировавший чудеса знания сказочной истории: национальные коллаборационисты, уничтожавшие в период Второй мировой войны и евреев, и своих же эстонцев и украинцев, вдруг сегодня становятся национальными героями Эстонии и Украины; а к фашистскому лидеру Гитлеру приравниваются уже не только Сталин, уничтоживший фашизм, но и нынешний президент России Путин, в стране которого дети могут учиться на родном языке, а нелояльно настроенные к власти журналисты – быть аккредитованными на официальные мероприятия.

Урмас Рейнсалу и Михаил Лотман выступают на пикете перед посольством России в Таллине
© Baltnews
Урмас Рейнсалу и Михаил Лотман выступают на пикете перед посольством России в Таллине

На пикет собрались десятка три человек, но скандировали они громко – на всю небольшую улочку в Старом городе: "Нет, нет совет! Да, да свобода!", "Putin is evil ("Путин – зло" – прим. Baltnews)", "Слава Украине! Героям слава!", "Нам не нужна Новороссия! Гестапо тоже не нужно нам! Гитлер капут! Путин капут! Аминь!" и так далее.

Ранее Baltnews уже писал, вопрос с Крымом для его населения и для Российской Федерации решен окончательно и бесповоротно. Об этом неоднократно заявлял и президент России Владимир Путин, и Министерство иностранных дел страны, и многие государственные лица. Тем не менее на Украине продолжают придумывать "истории", в чем официальный Киев страстно поддерживают отдельные политики стран Балтии.

Как на президента России перекладывают ответственность украинских политиков и военных – на пикете в Таллине
© Baltnews
Как на президента России перекладывают ответственность украинских политиков и военных – на пикете в Таллине 30.09.2021

Не ранее как в августе нынешнего года в Киеве избрали "мирный путь" подчинения себе полуострова. И обсуждали эти идеи на сомнительном с точки зрения международного влияния (судя по составу участников) саммите "Крымская платформа". Фактически речь шла об устройстве на полуострове Крым второго Гонконга и о смене власти в России (путем все тех же технологий цветных революций и госпереворотов), что приведет в итоге, как считают нынешние украинские власти, к возвращению Крыма Украине.

Baltnews ранее рассказывал, что участники "Крымской платформы" приняли даже совместную декларацию для поддержки "цветной революции" в Крыму в пользу Украины. Естественно, не без поддержки со стороны эстонского политического бомонда.

О том, что подобные сегодняшним действия ничем иным, как опосредованным вмешательством во внутренние дела суверенного государства, не являются, эстонские политики, видимо, не задумываются.

Невольно рождается риторический вопрос: а как бы вы, господа, отнеслись к стране, чьи политики, например, скандировали бы перед эстонским посольством "Кальюлайд капут!" и призывали к свержению действующей в Эстонии власти?

Ссылки по теме