В Вильнюсе и Риге переименовали улицы, где находятся посольства РФ. Таллин следующий?

Посольство РФ в Эстонии
Sputnik

Власти Вильнюса и Риги приняли решение сменить названия улиц, на которых располагаются посольства России. Пойдет ли Таллин на это?

Улицы в Вильнюсе и Риге, на которых находятся посольства России, обозначены в Google-картах как "улица Героев Украины" и "улица Независимости Украины" соответственно.

О переименовании улицы Латвю, где находится посольство России в Литве, в "улицу Героев Украины" сообщил ранее мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс.

>>Странная солидарность: посольство России в Латвии теперь на другой улице

О смене названия улицы Антонияс в Риге рассказало накануне информационное агентство LETA со ссылкой на Рижскую думу. Теперь, согласно данным Google-карт, это "улица Независимости Украины".

О том, пойдет ли Таллин на подобную меру, Baltnews рассказал эстонский публицист Родион Денисов. По его словам, посольство России в Эстонии располагается в Старом городе, где изменение исторических названий улиц невозможно в принципе.

"Никто в Старом Таллине названия улиц никогда не менял. Некоторым названиям сотни лет. То есть в Старом городе сами по себе наименования улиц представляют историческую ценность. Сами эстонцы будут категорически против таких изменений. Это то же самое, как если бы кто-то решил в Москве сменить название Красной площади", – прокомментировал происходящее Денисов.

Отметим, что на сегодняшний день никаких официальных заявлений со стороны мэрии Таллина относительно топонимики не фиксировалось.

Ранее мэр Вильнюса Шимашюс на своей странице в Facebook, сообщая о намерении переименовать улицу с российским посольством, также в шутку отметил:

"Подозреваю, что "Почта Литвы" не обязательно доставит письма, если адрес на них будет указан неправильно".

Подобные "акции поддержки" Украины стали ответом на начавшуюся 24 февраля специальную операции России в Донбассе.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.