Прямой диалог. Какие вопросы обсуждали Карасин и Михкельсон

Встреча председателя Комитета СФ по международным делам России Григория Карасина с председателем Комиссии по иностранным делам Рийгикогу Эстонии Марко Михкельсоном в Москве, 8 февраля 2022

В Москве прошли переговоры между представителями России и Эстонии. Удалось ли сторонам достичь компромисса?

В Москве прошли российско-эстонские переговоры. Москву представлял глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, а со стороны Таллина принимал участие председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон.

Григорий Карасин отметил, что Россия и Эстония заинтересованы в выстраивании стабильных добрососедских отношений. По его словам, в Москве ждут от Таллина шагов по созданию неконфликтного климата при взаимодействии двух стран.

"Выстраивание стабильных добрососедских отношений между РФ и Эстонией отвечает обоюдным интересам. Однако для этого необходимо взаимное желание их улучшать. Пока же Таллин не предпринимает реальных шагов по выправлению ситуации. Российская сторона ожидает от эстонского руководства практических шагов по обеспечению неконфронтационного климата в двусторонних отношениях", – цитирует Карасина ТАСС.

Сенатор отметил, что у российской стороны вызывает обеспокоенность соблюдение прав русскоязычного населения, проживающего на территории Эстонии. По мнению Карасина, перевод образования на эстонский язык не отвечает интересам почти 30% населения страны.

Представитель России подтвердил неизменность стратегической линии Москвы на ратификацию пограничного договора. Москва считает необходимым отказаться от всех территориальных претензий. 

При этом Карасин подчеркнул, что Эстония не предпринимает реальных действий по улучшению отношений между станами.

Марко Михкельсон позитивно оценил факт проведения переговоров, он подчеркнул важность поддержания контактов между странами.

"Поскольку последняя встреча на таком уровне состоялась около 8 лет назад в Таллине (когда комитет по международным делам российского Сената возглавлял Михаил Маргелов), то сегодняшнюю встречу можно считать в некотором смысле оттаиванием льда в эстонско-российских парламентских отношениях", – заметил политик.

Михкельсона не удовлетворила позиция российской стороны по вопросам заключения пограничного договора. Вопросы соблюдения прав русскоязычного населения он посчитал обыденными и незначительными.

Гораздо больше эстонского политика волновала другая тема – Украина.

"Я подчеркнул, что любое ухудшение ситуации с безопасностью в отношениях между Россией и Западом негативно скажется и на наших двусторонних отношениях. Мы подробно говорили о наших взглядах на право украинского народа выбирать собственные гарантии безопасности", – добавил Михкельсон.

В итоге он все же признал, что, несмотря на различные мнения, диалог получился честным и прямым.

Стороны договорились продолжать контакты между парламентами.

Ссылки по теме