"Чья бы корова мычала". Как министр Лийметс обвиняет Россию в том, в чем повинна сама

Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашенгтоне, 16 февраля 2022
© REUTERS / POOL / Saul Loeb

Защищая право на жизнь в отношении украинских нацистов, глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс поддерживает геноцид жителей Донбасса, отнимая их право на жизнь.

С очередным эпатажным предложением, рассчитанным произвести давление на Российскую Федерацию, выступила глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс, предложившая в среду, 2 марта, Совету по правам человека ООН исключить из своих членов Россию.

"Сегодня я призвала исключить Россию из Совета по правам человека, потому что российские власти серьезно нарушили как международное гуманитарное право, так и права человека, в том числе первое фундаментальное право – право на жизнь. Все виновные в совершении российскими властями преступлений против человечности должны быть немедленно привлечены к ответственности и предстать перед Международным судом по правам человека", – передала пресс-служба МИД слова Лийметс.

По словам Лийметс, война России на Украине привела буквально к гуманитарной катастрофе: "На сегодняшнем заседании я потребовала, чтобы Россия предоставила доступ к гуманитарной помощи в зоне боевых действий, чтобы мы могли немедленно помочь страдающим людям, которым не хватает еды, питья и лекарств".

Преступные спекуляции обрекают людей на гибель

Baltnews уже не раз обращал внимание на то, как эстонские власти жонглируют гуманитарными понятиями и категориями, разворачивая их так, чтобы обвинять Россию, Белоруссию, Китай, но в отношении себя самих, а также своих партнеров по ЕС и НАТО оказываются удивительно слепы и глухи. В то же время, говоря о правах человека, в том числе праве на жизнь, Эва-Мария Лийметс не упомянула, что таким же правом обладают и жители Донбасса, которых убивали, при поддержке эстонских политиков, на протяжении восьми лет.

Эва-Мария Лийметс не вспомнила о праве на жизнь военнослужащих сирийской армии и мирных сирийцев, когда также на протяжении многих лет кровопролитная война продолжалась в Сирии все при том же якобы миротворческом участии западных "партнеров".

Не далее как 2 марта, пока глава МИД Эстонии делала свои громкие заявления о праве человека на жизнь, в Baltnews поступали сообщения непосредственно с Украины, где простые мирные украинцы просили передать миру, что им страшно, многие в отчаянии. И этот страх – не от российских военных или военных ЛНР и ДНР. Ужас наводят свои же украинские военные и участники националистических формирований, которые "влезают к людям в дома, чтобы у них прятаться, а некоторых выгоняют из домов; прячутся в школах и детских садах".

Буквально дословный крик души одного из жителей Мариуполя: "У людей могут спокойно отжать машину на дороге, проверяют документы, тычут оружием в машину, где сидят дети. Нацики не дают людям выехать из города, в прямом смысле грозятся убить, если попытаются выехать. Господи, где же это такое было, чтобы люди боялись своих, а не чужих. Русские и ДНР делают гумпроход, боятся стрелять по гражданским, а националистам все равно, просто все равно. Это просто ужас!".

Но министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс фактически всеми своими заявлениями оправдывает преступление против человечности, не имеющее срока давности, приговор которому был вынесен Нюрнбергским трибуналом еще в 1946 году.

Более того, в порыве пацифизма она даже не обращает внимания на то, что гуманитарные коридоры, по которым можно было бы организовать подвоз действительно гуманитарной помощи, есть – их постоянно держат российские военные и подразделения ЛНР и ДНР. Казалось бы, помогайте гуманитарно, но не оружием, тем более преступникам-нацистам.

Подобными заявлениями, искажающими и логику, и последовательность, и правовые нормы происходящего, глава МИД Эстонии фактически создает дополнительные условиях для разжигания межгосударственного противостояния и обрекая народы на войну.

Напомним, на территории Украины проводится военная спецоперация России по демилитаризации и денацификации страны. Baktnews уже писал, что, анализируя проведение военной спецоперации России на территории Украины и Донбасса, харьковчанин Михаил Онуфриенко напомнил о призывах еще 2015 года произвести на Украине мягкую денацификацию посредством активной гражданской позиции самих украинцев. Это спасло бы многие жизни. Но, в частности, Эстония, ее политики всячески поддерживали преступный киевский режим.

Харьковчанин одобрил военную спецоперацию Вооруженных сил России как необходимую меру в условиях неактивности самих украинцев и крайне агрессивной политики киевского режима и его союзников, в числе которых и эстонские политики.

Ссылки по теме