Надежда на мир. Чего ждут от встречи между представителями Москвы и Киева

Российская делегация в полном составе приехала на переговоры с Украиной в Беловежскую пущу
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Белоруссии должен состояться второй этап переговоров между представителями России и Украины. Что не устраивает представителей Киева?

В Белоруссии должен пройти второй этап переговоров между представителями России и Украины. Делегация Киева уже находится на территории Польши, однако ее не устраивает место проведения встречи – Беловежская пуща. Об этом рассказал руководитель белорусской общественной организации "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский.

"Украинская сторона уже в Польше, однако она категорически воспротивилась, чтобы местом переговоров была выбрана Беловежская пуща. Возможно, это связано с какими-то ассоциациями, ведь все мы помним, что именно там Советский Союз потерял свою государственность. Мне кажется все-таки, что наши украинские партнеры тянут время. Все похоже на то. То ли они ждут резервов, то ли добровольцев из интернациональных бригад. Но нет никакого желания поторопить эти переговоры", – цитирует Воскресенского ТАСС.

По его словам, в Минске ждут начала встречи и верят, что диалог между представителями Москвы и Киева будет результативным.

"Мы все-таки очень на это надеемся. Тем более, что с каждым днем военный баланс меняется в сторону одной из сторон, поэтому вторая сторона, если у нее есть какие-то зачатки понимания, в том числе военного искусства, должна понять, что надо идти на какой-то компромисс", – отметил Воскресенский.   

Первый этап российско-украинских переговоров состоялся 28 февраля 2022 года. Сторонам удалось обсудить актуальную повестку, определить сферы взаимодействия и договориться о продолжении диалога.

Представлять интересы Москвы приехали советник президента России Владимир Мединский, заместитель руководителя МИД России Андрей Руденко, посол в Белоруссии Борис Грызлов, заместитель министра обороны Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

От имени Киева на встречу прибыли министр обороны Алексей Резников, председатель фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия, советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк, заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Андрей Костин, а также депутат Верховной рады Рустем Умеров.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной и южной частях страны.

Ссылки по теме