Своевременная поддержка. Какая обстановка сложилась в соседней стране

Выезд колонны с гуманитарным грузом из Краснодара в Херсон, 3  марта 2022
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Вооруженные силы России проводят специальную военную операцию на Украине. Какую помощь оказывает жителям соседней страны Россия?

Российская армия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Москва не ограничивается только проведением боевых операций, но и активно оказывает гуманитарную помощь братскому народу. Об этом сообщили в Министерстве обороны.

"Из Белгородской области на территорию украинских приграничных населенных пунктов, расположенных недалеко от российско-украинской границы в Харьковской области, российскими военнослужащими доставлена партия гуманитарного груза. Гуманитарная помощь общим объемом свыше 30 тонн доставлена в город Волчанск и поселок городского типа Казачья Лопань из соседней Белгородской области по просьбе местного населения", – цитирует сообщение военного ведомства РИА Новости.

Помощь получают не только в Харьковской области, но и в Херсонской области, которая соседствует с Крымом. Власти полуострова отреагировали на просьбу жителей соседней страны. Об этом рассказали в Министерстве информации Республики Крым.

"На страницу главы Республики Крым Сергея Аксенова пришло обращение Татьяны Н. (имя изменено) с просьбой оказать гуманитарную помощь жителям села в Херсонской области, которые остались без электроэнергии, воды и возможности обеспечить себя предметами первой необходимости. Совместно с представителями Министерства обороны Российской Федерации власти Крыма доставили людям продукты, медикаменты и питьевую воду", – отмечено в сообщении.

Тем временем на территориях, контролируемых киевским режимом, начинается гуманитарная катастрофа. По словам начальника Национального центра управления обороной России, генерал-полковника Михаил Мизинцева, националисты препятствуют выходу мирных жителей их Мариуполя, Харькова и Киева по специально организованным гуманитарным коридорам.  

"По имеющейся информации, националисты препятствуют выходу мирных жителей, в том числе иностранных граждан, в первую очередь из блокированных населенных пунктов. Такая достоверная информация имеется в нашем распоряжении прежде всего по Киеву, Харькову и Мариуполю, а также ряду других населенных пунктов", – отметил Мизинцев.

Ссылки по теме