Юри Ратас: перспективы Украины в ЕС и НАТО следует сохранить

Спикер Рийгикогу Юри Ратас во время официального визита на Украине, 8 февраля 2022

Спикер Рийгикогу Юри Ратас выступил за необходимость сохранять для Украины перспективы вступления в НАТО и ЕС, что означает поддержку в борьбе за демократический миропорядок.

В понедельник, 28 февраля, в Риге состоялась встреча спикеров парламентов стран Балтии и Швеции, сообщила пресс-служба Рийгикогу. В ходе этой встречи спикер Рийгикогу Юри Ратас заверил, что западные страны не оставят Украину в борьбе за демократический миропорядок. По мнению Юри Ратаса, для Украины необходимо сохранять перспективу вступления как в НАТО, так и в Европейский союз.

Помимо спикера Рийгикогу Юри Ратас во встрече в Риге приняли участие спикер парламента Латвии Инара Мурниеце, спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен и вице-спикер парламента Швеции Оса Линдестам. В ходе прошедшей после встречи пресс-конференции Юри Ратас отметил, что дверь в НАТО должна оставаться открытой для любого государства, выполнившего требования по вступлению.

"Решение о принятии не может диктовать ни одно государство за пределами альянса, каким бы агрессивным оно ни было. Украина может свободно выбирать свой путь", – сказал Ратас. Он также заметил, что Украина достойна и нуждается и в перспективе членства в Европейском союзе.

"Украинцы продемонстрировали свою целеустремленность уже в 2014 году. За последние восемь лет они проделали большую работу над переустройством общества. Эти усилия следует принять во внимание в свете будущего членства", – считает Юри Ратас.

"Сегодня мы обсудили, что еще можно предпринять, чтобы поддержать Украину и украинцев в их борьбе. Помимо того, что мы, члены Европейского союза и НАТО, уже предприняли, мы должны продемонстрировать свою решительность, давая отпор агрессору и привлекая его к ответственности. Санкции должны быть целенаправленными, и вводить их следует на самом высоком уровне", – сказал Юри Ратас.

По его словам, очевидно, что как военную, так и гуманитарную помощь Украине необходимо оказывать до конца войны, а также оказывать помощь военным беженцам. По словам Ратаса, европейские парламенты могут помочь Украине и путем принятия государственных заявлений и резолюций, а также демонстрируя стране свою поддержку в рамках межпарламентских ассамблей и международных организаций, требуя от России незамедлительного прекращения агрессии и выведения всех войск с Украины.

Юри Ратас подчеркнул также, что "за последние дни мир стал свидетелем агрессии в отношении суверенного государства и грубого нарушения международного права и прав человека": "Это не стало сюрпризом – агрессор не скрывал своих планов".

История по-эстонски

Ратас назвал действия России "подлым преступлением в отношении суверенного государства", которое "напоминает похожую ситуацию из прошлого века, когда Советский Союз применил аналогичную тактику, напав на Финляндию в ноябре 1939 года". "Сталин проиграл войну тогда, а Путин проиграет теперь", – заключил Юри Ратас.

Напомним, что событие, на которое сослался Юри Ратас, это Советско-финская война 1939–1940 годов, получившая название Зимняя война. 26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии в связи с артиллерийским обстрелом, совершенным с финляндской территории – ответственность за начало военных действий была возложена полностью на Финляндию. В результате 14 декабря 1939 года Советский Союз был исключен из Лиги Наций как агрессор.

Война была сравнительно недолгой и закончилась подписанием Московского мирного договора, по условиях которого в состав Советского Союза были включены 11% территории Финляндии, в том числе город Выборг. Остается недоумевать, о каком поражении Сталина говорил Юри Ратас.

А тем временем в Эстонии не все в порядке

Как уже писал Baltnews, пока эстонские политики транслируют свою антироссийскую позицию на фоне проведения Россией военной спецоперации на Украине по ее демилитаризации и денацификации, в самой Эстонии часть эстоноземельцев поддерживают шаги и заявления политиков, а часть демонстрируют несогласие с этим трендом.

Достаточно пройтись по социальным сетям и пообщаться с эстоноземельцами, чтобы понять – в стране немало людей, как эстонцев, так и других национальностей, которые вполне понимают, что военная операция РФ на Украине не имеет ничего общего с настоящей войной, не служит целям уничтожения мирного населения и захвата территории Украины.

И некоторые из таких жителей Эстонии пытаются погасить панические настроения собратьев и объясняют, что денацификация и демилитаризация Украины служат, на самом деле, прекращению восьмилетней несправедливой войны в Донбассе и уничтожению коричневой чумы, которая была признана преступлением против человечности еще на Нюрнбергском процессе.

Ссылки по теме