Справедливость и правда на нашей стороне – Путин посоветовал не угрожать России

Президент РФ Владимир Путин
© Sputnik / Алексей Дружинин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В своем обращении президент РФ Владимир Путин предупредил западных "партнеров" о том, что не стоит искушать судьбу и пытаться угрожать России, которая умеет учиться у истории. Последствия западной агрессии могут оказаться крайне неожиданными.

Ранее Baltnews рассказал, что президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к гражданам Украины и ее военнослужащим в связи с начавшейся военной спецоперацией на территории Донбасса. В этом же выступлении российского лидера несколько слов было адресовано тем, "у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события".

"Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий, все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан", – сказал Владимир Путин.

"Справедливость и правда на стороне России"

Именно так заявил Владимир Путин. И, обращаясь к россиянам, отметил, что "благополучие, само существование целых стран и народов, их успех и жизнеспособность всегда берут начало в мощной корневой системе своей культуры и ценностей, опыта и традиций предков, прямо зависят от способностей быстро адаптироваться к постоянно меняющейся жизни, от сплоченности общества, его готовности консолидироваться, собирать воедино все силы, чтобы идти вперед".

"Силы нужны всегда, но они могут быть разного качества. В основе политики империи "лжи", о которой я говорил в начале своего выступления, прежде всего, лежит грубая, прямолинейная сила. В таких случаях у нас говорят: сила есть – ума не надо. А мы с вами знаем, что настоящая сила – в справедливости и правде, которые на нашей стороне", – сказал президент РФ.

Россия помнит уроки истории и учитывает их

По словам Путина, пример Советского Союза показал, что государственная власть не может расслабляться. Он напомнил, что Советский Союз в конце 80-х годов прошлого века ослаб, а затем и вовсе развалился: "Весь ход происходивших тогда событий – это хороший урок для нас и сегодня. Он убедительно показал, что паралич власти, воли – это первый шаг к полной деградации и забвению. И все, баланс сил в мире оказался нарушенным".

Поскольку развал Советского Союза привел к тому, что прежние договоры с Западом перестали действовать. "Уговоры и просьбы не помогают. Все, что не устраивает гегемона, власть предержащих, объявляется архаичным, устаревшим, ненужным", – пояснил глава российского государства.

Поэтому Россия сегодняшняя – государство политической воли и смелых решений. Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия, подчеркнул Владимир Путин. Обстоятельства требуют от России решительных действий в сегодняшних условиях, но вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести украинского режима, считает Путин.

В то же время президент России уверен, что российские военнослужащие профессионально и мужественно исполнят свой долг, территория республик ЛНР и ДНР наконец, по прошествии долгих и кровавых восьми лет, обретут свободу и мирную жизнь.

Ссылки по теме