Вы еще не в НАТО? Тогда Эстония идет к вам на помощь

Президент  Эстонии Керсти Кальюлайд встретилась с дислоцированными в Афганистане эстонскими военнослужащими, Афганистан, 22 апреля 2021

Экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд, празднуя День независимости своей страны, восхваляла НАТО и обещала помочь Украине и всем, кто хочет самоопределиться через членство в альянсе.

В Эстонии в четверг, 24 февраля, отмечался День независимости. Традиционно ранним утром на Toompea торжественно подняли эстонский флаг и звучал гимн Эстонии. Экс-президент Керсти Кальюлайд восторженно рассказала об этом на своей странице в социальной сети.

Независимость – в НАТО

"Дорогой народ Эстонии! Сегодня утром на рассвете наш гимн на Тоомпеа звучал по-другому. Эстонский флаг развевался по-другому. Наши морские течения свободны – это тоже звучало по-другому. Внезапно мы все поняли, что 30 лет работы, в которой Леннарт Мери всегда призывал нас поторопиться, потому что окна истории коротки, были своевременными. Мы защищены. Мы в НАТО", – написала Керсти Кальюлайд.

По словам экс-президента, есть своего рода ирония в том, что вступление Эстонии в НАТО побуждалось и твердой волей быть обычной европейской страной, и твердой убежденностью многих сегодняшних союзников Эстонии в том, что Россия никогда больше не будет представлять угрозы: "Но наша поспешность и торопливость подпитывались и сознанием того, что может наступить день, когда Россия вновь станет угрозой для своих соседей. Этот день наступил в 2008 году в Грузии, в 2014 году в Украине и сегодня, прямо в день рождения Эстонской Республики, снова в Украине. Это день, когда против мирных и жадных до свободы людей брошено нестерпимое зло", – написала Кальюлайд.

Но Эстония, повторила она, защищена: "НАТО усиливает сдерживание восточного крыла. И, если за восточной границей еще есть хоть капля здравого смысла, она не перейдет эту линию. Украина так и не попала туда, куда попали мы. Но наш моральный долг – сделать все, что в наших силах, чтобы отстоять право на независимое самоопределение всех народов Украины, Грузии, Молдавии, как и было обещано в Хельсинки в 1975 году".

Керсти Кальюлайд считает, что ЕС должен в порядке исключения начать с Украиной переговоры о присоединении.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что Россия многократно заявляла, что у нее нет никаких намерений захватывать страны Балтии, Молдавию или Грузию. Нет такого намерения и в отношении Украины. Военная операция, которая началась 24 февраля, направлена на защиту Луганской и Донецкой народных республик от агрессивных действий вооруженных сил Украины. Действия российской армии не направлены на оккупацию Украины, а спецоперация является реакцией на просьбы о помощи глав ЛНР и ДНР отразить военную агрессию Киева в отношении народных республик.

Ссылки по теме