Предсказуемая реакция: Эстония одной из первых осудила признание ЛНР и ДНР

Алар Карис

Президент Эстонии призвал Евросоюз ввести санкции в отношении России за признание ЛНР и ДНР. США ввели санкции против народных республик.

Президент Эстонии Алар Карис назвал признание Россией Луганской и Донецкой народных республик нарушением Минских соглашений и призвал Евросоюз ввести антироссийские рестрикции, сообщило ERR.

"Россия нарушила Минские соглашения. <…> Решение президента Путина признать сепаратистские районы Донецкой и Луганской областей государствами – это грубое и несправедливое попрание международного права. <…> Эстония никогда этого не признает. <…> Ответ Евросоюза должен быть быстрым, эффективным и единым. Это означает санкции", – заявил Карис вечером 21 февраля.

Президента республики поддержала премьер-министр Эстонии Кая Каллас:

"За признанием со стороны России Донецкой и Луганской народных республик должны последовать санкции от ЕС. Признание так называемых народных республик является жестким нападением на независимость и территориальную целостность Украины".

Позиция Эстонии предсказуемо повторяет линию Вашингтона. Президент США Джо Байден подписал указ, предполагающий запрет импорта товаров из ЛНР и ДНР, наложение санкций на компании и физические лица, действующие в народных республиках блокировку американского имущества и счетов жителей Луганской и Донецкой народных республик, сообщает "Интерфакс".

Евросоюз еще не выработал решения относительно санкционного давления на Россию и народные республики, однако Европейский совет начал экстренные консультации глав государств ЕС по этому поводу, сообщает дипломатический источник ТАСС.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила готовность Евросоюза к санкционному удару по России в случае так называемого вторжения на Украину, сообщило Reuters 21 февраля. По ее словам, ограничительные меры коснутся, прежде всего, высокотехнологичных товаров.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что реакция стран Запада на признание Москвой народных республик не стала неожиданностью для Кремля:

"А мы что, не знали что ли, как они будут реагировать? Конечно, знали. И, мне кажется, последние два месяца были крайне показательны. Врали, врут и будут врать"

Напомним, что член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в разговоре с Baltnews заявил, что активная поддержка народных республик – реакция России на принципиальное нежелание Запада учитывать позицию Москвы, Луганска и Донецка в вопросе разрешения конфликта в Донбассе. Эксперт выразил уверенность в готовности российской экономики противостоять санкционному давлению Запада.

Об этом же говорят некоторые западные экономисты. В частности, международный бизнес-редактор Daily Telegraph Эмброуз Эванс-Притчард писал, что жизнеспособности российской экономики способствуют доходы от продажи энергоресурсов, валютный резерв размере 635 млн долл. и многолетняя политика сокращения госдолга, которая позволила снизить его 18% ВВП. Этот резерв может быть использован президентом России Владимиром Путиным для пенсионных, страховых выплат в ходе реализации санкционных угроз США и Евросоюза.

Ссылки по теме