Михкельсон транслирует из Москвы: надо помешать России

Автомобиль посла Эстонии у здания МИД РФ в Москве
© Sputnik / Ramil Sitdikov

Известный русофоб Марко Михкельсон очень хотел узнать у французского дипломата детали переговоров Макрона и Путина. Не удалось. Но не помешало делать выводы.

Второй день в Москве для пребывающего там председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсона начался с выяснения подробностей встречи президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Микрона, которая состоялась накануне.

На своей странице в социальной сети Михкельсон написал, что встретился с послом Германии в России Гезой Андреасом фон Гайром, главой делегации Евросоюза Маркусом Эдерером и заместителем главы французского посольства Джеем Дхармагикаром: "В центре внимания оказалась вчерашняя ночная встреча президента Макрона с президентом России, с пяти часов утра о которой было малоизвестно. Причина также в том, что Макрон и Путин на встрече были только с переводчиками".

"При этом французский дипломат подчеркнул, что Париж чувствует ответственность перед всеми своими союзниками, потому что одна из целей России – разделить нас внутри или выбить из равновесия. Все согласились, что впереди очень сложные и опасные времена в дипломатическом общении с Россией, где западным странам важно разработать повестку дня и уменьшить или пресечь создаваемые Россией проблемы безопасности", – передал Михкельсон детали своей беседы с участниками встречи.

Несмотря на то, что Марко Михкельсон узнал о переговорах не более остальных и в основном то, о чем успели написать СМИ, это не помешало ему сделать обширное интервью в эстонской прессе, полное "оперативных деталей" и выводов. Эстонские СМИ, в свою очередь, акцентировали внимание на выводах Михкельсона, что "цель России – не только не допустить вступления Украины в НАТО, но и расшатать всю структуру европейской безопасности".

Михкельсон заявил журналистам, что вместе с заместителем руководителя посольства Франции в РФ, послом Германии и главой делегации Европейского союза получил самую свежую информацию о встрече Макрона и Путина, однако "о деталях, которые относятся к конкретным предложениям или темам, в настоящий момент говорить невозможно, поскольку о них мало что известно".

Повторив то, что и так известно благодаря пресс-конференции, Михкельсон отметил, что "общая атмосфера, как мы слышали сегодня утром относительно вчерашней встречи, была очень и очень напряженной".

Эстонию, а точнее сказать, местную мейнстримную прессу и политиков, сильно волнует, от чьего же имени Макарон все-таки говорил с Путиным – только ли от имени Франции, или же от имени всего Европейского союза, в том числе ​​Эстонии. Михкельсон напомнил, что еще перед вылетом в Москву Макрон "провел несколько очень важных телефонных разговоров с союзниками, в том числе с нашим премьер-министром Каей Каллас".

"Это примечательно. Мы ведь раньше не так часто видели такое поведение, чтобы президент Франции или канцлер Германии связывались с нами, чтобы обсудить позиции, которые должны быть доведены до Москвы. Это показывает, что между союзниками существует тесная координация, и на самом деле это намек Москве на то, что западные союзники едины", – резюмировал Михкельсон.

И выразил уверенность, что на таких встречах, какой была встреча президентов Франции и России, "ничего не будет согласовываться вопреки нашим интересам": "Впрочем, конечно, все детали, о которых говорили за столом пять часов вчера вечером, еще будут обнародованы".

А дальше Михкельсон, видимо, увлекся и включил в свою речь не последовательные логические конструкции, а эмоционально-оценочные суждения: "Но, как мы видели из публичного выступления, то есть состоявшейся ночью пресс-конференции, российский президент был очень нервным, очень жестким в своей риторике. Он угрожал войной Франции, когда прибегал к этому нарративу, дескать, послушайте, если вы примете Украину в НАТО, то вы начнете бороться за возвращение Крыма, а это означает прямую войну с Россией".

Напомним, Baltnews уже писал о том, что НАТО и союзники своими манипуляциями нарушат многие международные правовые нормы, если Украина вдруг окажется в альянсе.

"Ловите вора!" – громче всех кричит вор

"Тут еще игра идет вокруг того, чьи нервы не выдержат. Готовы ли европейские страны, включая нынешнего председателя ЕС – Францию, пойти на какие-то принципиальные уступки, поддавшись такому давлению и угрозам? С точки зрения России, принципиальные уступки таковы: НАТО никогда не должен принимать в свой состав Украину, НАТО не должен расширяться на восток и НАТО должен фактически удалить всю свою инфраструктуру из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и других стран, присоединившихся к альянсу после 1997 года", – сказал Михкельсон.

Что ж, следует отметить, что политик перечислил все правильно, но сделал это в таком ключе, будто требования России выходят за рамки правовых норм. Однако именно НАТО и союзники нарушили подписанные с Россией соглашения о нерасширении альянса на территории бывших союзные республик. То есть Эстония сама де-юре оказалась нарушителем договоренностей. И кричит теперь громче всех, прикрываясь единством ЕС.

Далее Михкельсон вообще заявил, что "России тоже следовало бы вернуться к положению 1997 года, то есть покинуть территорию Грузии, Крыма, Восточной Украины, но ясно, что Россия сейчас пытается навязать свой нарратив Западу".

Уязвленное самолюбие утративших суверенитет

По словам Михкельсона, "Россия культивирует "блатную" дипломатию. И в последние месяцы он делает это все возрастающими темпами": "Россия пытается показать, что единственный серьезный собеседник, к которому она прислушивается и с которым желает обсуждать решения, касающиеся будущего, – это Соединенные Штаты. Цель России, безусловно, состоит в том, чтобы показать, что какой бы европейский лидер ни поехал в Москву, Россия не желает иметь ничего общего с европейцами".

Политик, судя по его высказываниям, еще и знаток невербальной лексики – на "языке жестов" он смог увидеть у российского лидера признаки "дипломатической ругани, в атмосфере которой любому европейскому политику приходится нелегко".

"Но для нас важнее всего то, что сотрудничество между союзниками, обмен информацией и формирование позиций, на мой взгляд, сейчас лучше, чем когда бы то ни было за последние годы", – заявил Мизкельсон.

Манипуляции от Михкельсона

Михкельсон отметил слова президента Путина на пресс-конференции: "Слышал, что страны Балтии чувствуют угрозу со стороны России, как и другие соседние страны. На каком основании – непонятно. В любом случае это будет использоваться как база для построения недружественности по отношению к России".

Михкельсон, вывернув слова Путина "наизнанку", так интерпретировал их: "Из этого можно сделать вывод, что Путин понимает, что непосредственным соседям России такая ситуация не нравится. Пытается ли он сделать что-нибудь, чтобы нормализовать отношения? Или мы по-прежнему видим, что РФ сначала нагнетает напряженность, а затем с ее помощью достигает собственные цели или, по крайней мере, пытается их достичь?".

А вот тут эстонский политик попал "в яблочко": "На основании вчерашних встреч здесь, в Москве, у меня сложилось впечатление, что мы должны быть готовы к длительным напряженным отношениям между Западом и Россией". Поскольку если НАТО и ЕС не примут за правило соблюдать истинную дипломатию, держаться правовых норм и принципа взаимности, а не "играть в одни ворота", то именно так, скорее всего, и будет.

Хождение по замкнутому кругу или заклинило

"Цель России состоит не только в том, чтобы навязать свою волю Украине, вернуть ее под свое влияние или предотвратить вступление Украины в НАТО и Европейский союз в будущем, но ясной целью России сейчас является расшатывание всей структуры европейской безопасности, чтобы в такой нестабильной обстановке заставить западные страны согласиться с правом вето России относительно будущего европейской безопасности", – заявил Михкельсон.

И добавил, что это "неприемлемые требования": "Вероятно, нам нужно быть готовыми к очень долгому и очень напряженному дипломатическому противостоянию, потому что эту золотую середину сейчас очень сложно найти. Единственная надежда, конечно, на то, что все это останется на уровне дипломатии, и что Россия не пойдет на самый страшный шаг, который угрожает украинским границам и целостности Украины".

Заметим, о незаконном расширении НАТО на восток как провокации к началу войны Михкельсон ничего не сказал. Неудобная это тема для жаждущих подчинения России.

И еще один информационный вброс сделал Михкельсон, заявив, что "в Москве ведь на самом деле люди не очень понимают, что происходит на границах Украины: "Российские пропагандистские каналы не показывают наращивание войск на границах, но показывают и рассказывают о том, как западные страны вот-вот поддержат Украину в организации провокаций на востоке Украины, что украинская армия мобилизует силы на востоке Украины, чтобы атаковать и вернуть себе оккупированные районы Луганской и Донецкой областей".

Политик сделал вывод, что "подготавливается почва или повод на тот случай, если Россия решит расширить свою военную агрессию против Украины": "Причиной такого решения будут названы "агрессивные действия Запада против России". Что, конечно, сильно отличается от того, что происходит на самом деле".

Действительно, отличается, ведь для россиян дислокация своей собственной армии в рамках своих же границ не служит признаком каких-либо угроз, наоборот, это – защита.

А вот когда вокруг границ России собирается чужая армия – это огромная угроза. Так начиналась Отечественная война 1812 года. Так началась Великая Отечественная война 1945 года, когда еще за несколько часов да начала бомбежек многие не могли поверить, что эта концентрация войск германской армии – сигнал к началу военных действий.

Ссылки по теме