Отдельный НАТО для Зеленского: реальность или утопия

© Sputnik / Алексей Витвицкий

У Киева нет союза с Лондоном и Варшавой, это у Великобритании и Польши есть Украина, прокомментировал идею создания "НАТО на троих" аналитик Василий Колташов.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в разговоре с Baltnews назвал идею создания военного блока между Великобританией, Польшей и Украиной провальной для Киева.

"У Киева нет никакой коалиции, это у Лондона, Варшавы и стоящего за их спиной Вашингтона есть коалиция с Украиной. Этот союз – испытание нового экспериментального средства против России, эффективность которого вызывает сомнения. США это нужно, чтобы гипотетический военный провал не воспринимался как американская неудача. Лондон и Варшава могут сделать вид, что у них есть нечто вроде союза с Киевом. Украина же является расходным материалом в их большой игре", – полагает эксперт.

По словам Колташова, киевские власти в своих политических интересах манипулируют сознанием населения:

"Проблема в том, что [президент Украины Владимир] Зеленский пытается представить это соглашение своим гражданам как некую новую коалицию. Это обман. В случае настоящего конфликта Англия пошлет устаревшее вооружение и выступит с дипломатическими заявлениями. Так как Польша связана договором с НАТО, она также ничего не сможет сделать, кроме как позволить вербовать наемников и разрешить покупать у себя вооружения. Этот так называемый блок предполагает, что Киев будет действовать один за всех. Народу Украины следует понимать Зеленского так: я отдал ресурсы своей страны, ваши личные средства, ваши жизни и жизни ваших детей в распоряжение Англии и Польши".

Идея создания тройственного альянса понравилась в Варшаве далеко не всем. В польской прессе вышел ряд критических материалов в адрес "коалиции". Аналитик объясняет этот так:

"В Польше идет борьба двух основных сил: проамериканской и прогерманской (проевропейской). Первые считают, что нужно помогать Украине против России во что бы то ни стало. Для вторых формулы "во что бы то ни стало" не существует, и игра имеет смысл, если обещает выигрыш. Критика этого соглашения в польской прессе – результат сомнений проевропейских политиков в успехе этого союза. Если бы была гарантия того, что новый военный блок приведет к захвату Москвы и последующему распилу российских ресурсов, то обе партии одобрили бы коалицию".

Проводникам курса Вашингтона общественная дискуссия относительно жизнеспособности блока "НАТО на троих" может быть также на руку, считает аналитик.

"Эта критика удобна и сторонникам союза. Если ситуация станет очень плохой для киевского режима и он запросит помощи, то народное недовольство станет поводом не выполнять условия соглашения. Если бы Зеленский это все понимал и был бы самостоятелен, он был бы уже в Москве и попытался договориться с Кремлем. Потому что с такими "союзниками" надеяться не на что", – подчеркнул Колташов.

Интернет-портал ИноСМИ со ссылкой на польскую газету опубликовал 7 февраля статью Станислава Левицкого, критикующую идею создания военного союза между Польшей, Украиной и Великобританией. Ранее о создании нового формата сотрудничества между странами заявил Владимир Зеленский. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала провокацией инициативу Лондона, Варшавы и Киева.

Ссылки по теме