Европейские крайне правые снова разделились по признаку отношения к России

Шарнирные куклы

Алексей Языков

"Русский вопрос" спасает Евросоюз от объединения евроскептиков, представляющих из себя главную опасность интеграции альянса.

Европейские крайне правые едины в своем намерении бороться за сохранение традиционных христианские ценностей, суверенитет своих стран, а также против глобализма и иммигрантов. Тут среди них – не исключая, конечно, и Эстонскую консервативную народную партию (EKRE) 2 разногласий нет, как показал съезд лидеров правых партий стран Евросоюза в Мадриде.

Но вот в части отношения к России и ее предполагаемым "агрессивным действиям" об общей точке зрения говорить не приходится, а потому совместную декларацию по итогам встречи подписать не удалось.

Очередная попытка европейских крайне правых создать какое-то подобие союза и дать решительный бой сторонникам интеграции Евросоюза провалилась. И вновь по причине диаметрально противоположного отношения лидеров евроскептиков к России.

Этим недавно изобретенным эпитетом, а также "популистами" их называют в Брюсселе и других западноевропейских столицах, выступающих за централизацию власти в альянсе. Но из декларации, подписанной на недавнем саммите правых в Мадриде, созванном по инициативе испанской партии Vox, вовсе не следует, что его участники выступают за изничтожение Евросоюза. Их намерения отчасти даже превосходят мечты сторонников интеграции.

В совместном заявлении по итогам саммита, опубликованном интернет-ресурсом лидера французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, говорится, например, что участники встречи выступают за укрепление обороноспособности и независимости Евросоюза, за защиту общеевропейских ценностей.

При этом они дают понять, что под этими самыми ценностями понимают не совсем то, что имеют в виду в Брюсселе, когда говорят на ту же тему, – а ценности христианские и традиционные. Брюссель же, по мнению крайне правых, слишком много на себя берет и движет альянс в неверном и опасном направлении.

"Совместных" деклараций оказалось почему-то сразу две

"Это мы защищаем Европу. Мы не позволим поднять ни флаг с серпом и молотом, ни флаг с полумесяцем, ни темный флаг глобалистских элит", – заявил лидер испанской партии Vox Санти Абаскал, оставив слушателям право самим догадываться, что именно изображено на "темном флаге" элитных глобалистов. Но мысль в целом понятна.

Есть в декларации и слова в поддержку Венгрии и Польши, которые подвергаются "политически мотивированным нападкам Брюсселя", "демонстрирующим полное пренебрежение основополагающими принципами ЕС и нарушающим дух договоров".

Премьеры Венгрии и Польши Виктор Орбан и Матеуш Моравецкий также участвовали в саммите в Мадриде, и фраза насчет "политически мотивированных нападок", надо думать, появилась в тексте декларации по их настоянию.

А вот чего нет в тексте того документа, что опубликован командой Марин Ле Пен, так это слов "российские военные действия на восточной границе Европы привели нас на грань войны" и "солидарность, решительность и оборонное сотрудничество между народами Европы необходимы перед лицом таких угроз".

Примечательно, что в первоначальном варианте декларации крайне правых эти фразы присутствовали. Как докопалось абсолютно враждебное России проамериканское издание Politico, французская делегация под этими словами подписываться отказалась и из декларации их вычеркнула.

Против выпада в адрес Москвы высказывался и Виктор Орбан. Именно это помешало саммиту правых согласовать общее заявление и договориться о конкретных шагах для формирования союза. Ранее по той же причине, то есть из-за разного отношения к России, провалилась и попытка правых создать общую фракцию в Европарламенте.

Что объединяет венгерских и французских крайне правых

В том варианте совместной декларации участников саммита в Мадриде, что опубликовал побывавший там лидер эстонских националистов Мартин Хельме, пассаж о "российских военных действиях" конечно же присутствует.

Очевидно, что часть участников саммита во главе с русофобом Моравецким попыталась использовать кризис, возникший в отношениях между Евросоюзом и Россией из-за якобы готовящегося "нападения" Москвы на Украину, для того, чтобы опрокинуть наконец сопротивление Марин Ле Пен и Виктора Орбана.

Предполагалось, что на фоне истерики, с подачи американцев охватившей Евросоюз в связи с "агрессивными планами России", "друзья Путина" не решатся возразить против антироссийского пассажа в декларации.

Это бы означало, что мечта об общей фракции в Европарламенте может все же воплотиться. Что избавило бы правящую в Польше партию "Право и справедливость" от большого количества проблем в отношениях с Брюсселем. А кроме того, вполне возможно, помешало бы Виктору Орбану договориться в Москве о дополнительных поставках природного газа по относительно невысоким ценам.

Переговоры президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, Москва, 1 февраля 2022
© Sputnik / Михаил Климентьев
Переговоры президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, Москва, 1 февраля 2022

Но Орбан и Ле Пен остались тверды. Венгерский премьер уже высказался за "мир, деэскалацию и переговоры" перед лицом украинского кризиса, но отверг идею решения конфликта посредством стратегического соглашения между Россией и США о европейской безопасности без участия европейцев.

В отличие от своего польского коллеги, Орбан поддерживает хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным и открыто возражал против антироссийских санкций Евросоюза. Правда, это не помешало венграм в конечном счете все же проголосовать за них.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме