Хотят ли русские войны? – Нет. Войны хотят Европа и США, уверен российский историк

Действительный член Русского географического общества, Всемирного клуба петербуржцев, писатель Владимир Дервенев
© Baltnews

Российский историк Владимир Дервенев рассказал Baltnews, какие признаки свидетельствуют о том, что объединенная Европа опять пытается ввергнуть Россию в войну.

Информационный натиск европейских "демократических" режимов на Россию в последнее время все нарастает. Ангажированная западная пресса пытается уверить мир в том, что Россия стремится к войне, что Украине угрожает нападение, что страны Балтии, в частности Эстония, окажутся следующими целями, и следует опасаться "российской оккупации".

Но, как считает историк, писатель Владимир Дервенев, мы наблюдаем повторение истории. Объединенная Европа вновь ищет повод для нападения на Россию, как это уже случалось в прошлом не один раз.

Ранее Baltnews писал, что 29 января в Центре Русской культуры в Таллине прошло торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Владимир Дервенев принял в нем участие и подарил библиотеке Центра Русской культуры свою новую книгу "Город верит".

Книга Владимира Дервенева к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграды от блокады
© Baltnews
Книга Владимира Дервенева к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграды от блокады

В интервью Baltnews историк рассказал, что начинается книга с истории христианства на Невской земле, в том числе "на части эстонской земли, которая принадлежала Господину Великому Новгороду и которая идет от X–XI веков и до блокады": "И основная часть книги про церковь и верующих в годы блокады. Как про православные, так и другие конфессии идет рассказ – и о католиках, и об иудеях, и о мусульманах (в основном, как встречали блокадных детишек в мусульманских республиках Советского Союза и на мусульманских землях Российской Федерации). Без слез невозможно читать".

Русские – другие. Западу непонятные

Владимир Дервенев подчеркнул тот факт, что в 1941 году Русская православная церковь объявила Гитлера антихристом и написала воззвание к русскому народу "Об искоренении тевтонов и двудесяти языков иже с ними": "Это было сделано практически калькой к воззванию 1812 года "О нашествии галлов на Русь и двудесяти языков иже с ними". В этой книге как раз в первой части прослеживается красной нитью, что всегда объединенная Европа нападала на Русь. Кстати, глубоко неспроста Русская православная церковь объявила Гитлера антихристом по аналогии с тем, как в 1812 году антихристом был объявлен Наполеон".

"Все, кто присягал Гитлеру, – это слуги антихристовы, Вермахт – воинство антихристово. Вдумайтесь, впервые о том, что на Русь напала объединенная Европа, прозвучало от Русской православной церкви еще в 1812 году. И ничего не поменялось с тех пор, ничего не поменялось со времен, как это было в XI веке, в XIII веке, как это было в XIX веке, в XX веке. И теперь уже повторяется в XXI веке – ну в горле мы как кость, непонятные мы люди для Европы и всего Запада", – сказал историк.

Дервенев подчеркнул, что далеко не случайно одним из свидетелей обвинения фашистской верхушки на Нюрнбергском процессе был клирик Князь-Владимирского собора Лениграда протоерей Николай Ломакин: "Наряду со свидетелем со стороны Советского Союза фельдмаршалом Паулюсом и другими людьми одним из главных обвинителей и свидетелей был священник – в атеистической стране. Это говорит о многом".

Историк отметил, что русские по своей природе на протяжении всей истории не стремились воевать, но умели защищаться. Ни одной войны не начала Россия.

"Мы верим в Господа, мы чтим заповеди Спасителя, наши люди не кичатся верой, но живут больше по совести. Русская православная церковь – святая апостольская соборная церковь. Католическая церковь уже не соборная: у них главенствует Папа, смертный человек, объявленный безгрешным. Хотя мы помним, среди католических священников были и те, у которых дети от нескольких женщин. Какие же они безгрешные, в чем безгрешные? Или они безгрешные в том, что заигрывали с Гитлером, что они выдавали таинства исповеди, что они прокачивали деньги через войну? Это же все уже давно известно, и Ватикан за это уже покаялся", – сказал Владимир Дервенев.

И подчеркнул, что пока Ватикан опосредованно способствовал фашизму в Европе, Русская православная церковь с ним боролась: "И она объявила, что на Русь опять пошло объединенное европейское воинство. Не немцы напали, а европейцы. Вспомните, блокаду Ленинграда держали финны, немцы, испанцы ("Голубая дивизия"), румыны, не говоря уже о полицейских батальонах из разных стран – от Норвегии до всей Восточной Европы. И что-то изменилось с того времени? Ничего".

Память об истории войны – в крови

Историк рассказал, что в книге "Город верит" приведены воспоминания и интереснейшие факты того, как ленинградцев поддерживала вера, которая помогала, спасала, творила чудеса. Для Владимира Дервенева история Великой Отечественной – это история его семьи, как у большинства русских людей. Дед историка воевал на Ленинградском фронте, получил орден Славы "За оборону Ленинграда", был тяжело ранен: "На деда даже пришла похоронка, хотя он выжил в итоге".

"Мою тещу родили 14 января 1942 года в роддоме №2 на проспекте Чернышевского. Ее выходили, несмотря на блокаду. У меня теперь замечательный сын 25 лет, и широко сказать – это тоже блокадный ребенок", – сказал Владимир Дервенев.

По его словам, современные молодые люди, и тем более в семьях блокадников, так же трепетно хранят историческую память о войне, как и старшие поколения. Ее невозможно не хранить. И она хранит русских от сумасшествия вдруг пожелать устроить войну.

Хотят ли русские войны? Могут ли ее начать? Нет. Никогда. На генетическом, ментальном уровне русские против войны. И тому доказательство – многовековая история.

Ссылки по теме