Как Марко Михкельсон в Москве подрывает государство России

Марко Михкельсон

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон приехал в Москву, чтобы встретиться с лояльными антироссийской политике представителями местной интеллигенции и донести официальную позицию Эстонии в международных отношениях.

В понедельник, 7 февраля, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон находится в Москве. Там у него запланирован ряд встреч. Как сообщила пресс-служба Рийгикогу, он встречается в Москве с председателем комитета Государственной думы по международным делам Леонидом Слуцким, она проходит в рамках рабочего обеда. А до этого Марко Михкельсон участвовал в проходящем в посольстве Эстонии в России круглом столе, который был посвящен темам внешней политики и политики безопасности. Отмечается, что Марко Михкельсон представлял позиции Эстонии в нынешней сложной международной ситуации.

"В нынешней крайне опасной ситуации в области политики безопасности важно, чтобы наши взгляды были услышаны и при прямом общении в Москве", – объяснил Марко Михкельсон цель своего визита к восточному соседу.

В круглом столе участвовали студенты МГИМО и, как отметила пресс-служба Рийгикогу, эксперты по международной политике и политике безопасности. На своей странице в социальной сети Михкельсон еще утром известил общественность о круглом столе: "Наше посольство под руководством посла Маргуса Лайдре сегодня днем организует здесь круглый стол со студентами МГИМО, которые интересуются Эстонией, изучают эстонский язык и готовятся стать дипломатами в будущем. Конечно, главная тема – текущая ситуация с безопасностью. Встреча дает возможность раскрыть эстонскую точку зрения. Такая, какая есть".

Примечательно, что в одном из комментариев под этим сообщением известный эстонский эксперт по экономическим вопросам, предприниматель и политик в прошлом Райво Варе не то серьезно, не то шутя написал: "Воспитывать будущих шпионов и дипломатов, которые собираются иметь дело с Эстонией, необходимо с нашей точки зрения", чем снискал немало лайков.

Что же касается "экспертов по международной политике и политике безопасности", с которыми Михкельсон встретился за круглым столом, то речь шла о председателе правления Совета по внешней и оборонной политике России Федоре Лукьянове, председателе Международного правления "Мемориал"* Яне Рачинском, председателе правозащитного центра "Мемориал"* Александре Черкасове и директоре "Левада-центра" Денисе Волкове.

"Каждая кухарка может управлять государством"?

"Начал свой визит в Москву со встречи с одним из ведущих аналитиков внешней политики и безопасности России Федором Лукьяновым. Поговорили сначала о текущей ситуации и этих возможных событиях, о том, как видят будущие отношения с западными странами в Москве. Вкратце можно сказать, что мы находимся в начале крупных разрушительных изменений. Ни за что бизнес не восстановится в обычном режиме. Перемены придут, но какие и какова им цена, покажет время", – написал Марко Михкельсон.

Как может быть "ведущим аналитиком внешней политики и безопасности России" журналист, который ни разу не работал в федеральных и действительно ведущих СМИ, по образованию филолог, не имеющий профильного, то есть в области политики, ну или хотя бы анализа информации, образования, понимают лишь те, кто любит приклеивать и себе, и другим незаслуженные звания и и титулы. Что ж, демократизация общества в этом неплохо помогает.

Еще два непрофильных эксперта в политике и государственном управлении представлены главными действующими лицами признанного иностранным агентом центра "Мемориал"*: математик-программист Ян Рачинский, председательствующий в московском отделении центра и руководящий, на базе финансирования из заинтересованных фондов и организаций западных "партнеров", проектом по созданию единой электронной книги памяти "жертв политических репрессий"; физик Александр Черкасов, занимающийся указанным центром еще с 1990-х годов, то есть с той поры, когда ему самому было 23 года, а в разгромленной перестройкой России безраздельно хозяйничали советники и бизнесмены, фонды и инвесторы западных "партнеров".

Илляшевич: "Мемориал" работал по заказу западных спецслужб >>>

Историк, публицист из Эстонии Владимир Илляшевич, прекрасно разбирающийся в истории и политике англосаксов, как-то сказал Baltnews: "Совершенно ясно, что это организация, которая работает по заказу. Есть там, конечно, и честные люди, которые хотели, чтобы не забывали какие-то негативные страницы нашей истории. Но в итоге из "Мемориала"* получился "агент влияния", влияющий на общественное мнение. Но меня всегда изумляло, как в России откровенным русофобам позволяли издеваться над собственной страной".

АНО "Левада-Центр"* также признан иностранным агентом в России. Зато более приближенным к вопросам политики и государства выглядит его директор Денис Волков с его степенью магистра политической науки Московской высшей школы социальных и экономических исследований и Манчестерского университета, а также авторством работ о российском гражданском обществе, протестной активности, механизмах поддержки высоких рейтингов власти.

"Без сомнения, собравшиеся за круглым столом легко нашли общий язык в контексте схожих взглядов и убеждений в отношении России. "Поговорили о последних мероприятиях "Мемориала"* и, конечно же, их сложном положении из-за решения властей ликвидировать организации за нарушение "закона об иностранном агенте". Обсуждалась также общая ситуация с правами человека и судьба политзаключенных в нынешней России", – написал Марко Михкельсон.

Легко бороться за права человека за пределами своей родины (как Марко Михкельсон) или на родине, но не в ее национальных интересах и за счет внешнего финансирования (как в свое время Навальный, или сегодняшние участники круглого стола). Вот только о политзаключенных вне России, например в Эстонии, не вспомнили. Никто и словом не обмолвился о заключенном в Эстонии правозащитники и антифашисте Сергее Середенко.

Baltnews уже не раз писал о двойственности такой политики: например, в Эстонии, где почти год томится в тюрьме русский правозащитник, на открытии памятника жертвам Холокоста президент Алар Карис говорит о важности демократического выбора свободных людей, о недопустимости оправдания тоталитарных режимов, которые совершают преступление против человечности.

Пока Эстония совершает те же действия, которые приписывает тоталитарным режимам (сажает неугодных власти "врагов Эстонии", без суда и следствия, угрожает русскоязычным журналистам тюрьмой только за то, что они работают в федеральном российском СМИ), ее политики рассуждают о демократии и пытаются всячески повлиять на общественность внутри соседней суверенной страны.

*Организация, признанная в России иностранным агентом.

Ссылки по теме