Посол США в НАТО: мы – самая мощная сила противодействия России

 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг беседует с войсками

Посол Джулианна Смит, постоянный представитель США при НАТО, заявила, что единство НАТО – самая мощная сила противодействия России, но нужно быть готовыми к любым неожиданностям, поскольку кризис между Россией и Украиной не спрогнозировать.

Посол Джулианна Смит, постоянный представитель США при НАТО, в понедельник пообщалась с балтийскими СМИ о текущей ситуации в сфере безопасности. И сказала, что развитие кризиса между Россией и Украиной непрогнозируемо, а потому нужно быть готовыми к любым неожиданностям. По ее убеждению, единство НАТО – самая мощная сила противодействия России.

На вопрос, почему существуют две такие разные оценки взрывоопасного сценария, когда Украина старается убедить международную общественность в том, что вторжение России маловероятно, а США говорят о непосредственной угрозе, Джулианна Смит сказала, что видит ситуацию в несколько в ином свете.

Она выразила понимание того, что обсуждения в штаб-квартире НАТО в Брюсселе "демонстрируют необычайное чувство здравого смысла с точки зрения видения союзниками поведения России и российской агрессии": "Союзники едины в том, что именно Россия стягивает к границе с Украиной десятки тысяч военнослужащих, но союзники едины и в своем обращении к диалогу и призыве к деэскалации".

Смит отметила, что слышала утверждения о единстве между Украиной и различными европейскими странами, а также между Украиной и США: "Думаю, мы все согласны в одном: мобилизация этих сил у украинской границы – это то, что нас всех очень беспокоит. Никто не может предсказать, что произойдет, никто из нас, но я считаю, мы все можем сказать, что происходящее вызывает подозрение и беспокойство, и это единственная причина, по которой мы пытаемся успокоить ситуацию, но также и сосредоточиться на наращивании сдерживания".

Хотят ли русские войны? – Нет. Войны хотят Европа и США, уверен российский историк >>>

Если вдруг реализуется мрачный сценарий, Джулианна Смит заверила, что США и НАТО придут на помощь Украине.

"Речь была о многоплановой помощи. США чрезвычайно тесно сотрудничали со своими европейскими союзниками, уделяя особое внимание последствиям, с которыми столкнется Россия, если выберет этот путь. За последние недели мы вместе с нашими союзниками неустанно указывали на достаточно жесткий пакет санкций, с которыми могут столкнуться россияне. В то же время США и многие другие страны, такие как Канада, Великобритания и другие, в числе которых и Эстония, оказали Украине помощь в обеспечении безопасности. Мы постоянно учитываем их потребности и ориентируемся на них", – сказала Смит.

Что касается НАТО как альянса, то, по словам посла, он готовится ко всевозможным неожиданностям: "Хотя дверь к диалогу открыта, НАТО внимательно следит за игрой России, учитывая наш общий опыт, и работает над этим вопросом. Мы следим за их предпочтениями относительно тактики кибератак и дезинформации. Поэтому мы обсуждаем способы реагирования, способы успокоить настроения наших союзников в Центральной и Восточной Европе, в то же время обсуждая и то, что мы могли бы предпринять коллективно, чтобы справиться с проблемами, с которыми может столкнуться европейская безопасность".

Смит назвала весь этот комплекс мер "многоуровневым решением, предполагающим сотрудничество с рядом организаций и отдельных стран, чтобы мы могли коллективно реагировать, если дело зайдет так далеко".

Страны Балтии очень переживают, пойдет ли НАТО на реальный военный ответ, если начнется вооруженный конфликт между Украиной и Россией, тем более в условиях, когда недавно состоялось прибытие сотен спецподразделений США в Европу и запланирована передислокация войск. В контексте этого Смит сказала: "Смотрите, здесь параллельно происходят две вещи. Вы слышали сказанное президентом Джо Байденом о том, что США не намерены вводить войска в Украину, и он совершенно ясно дал это понять. Он ставит акцент на то, как США в сотрудничестве со своими союзниками могли бы заставить Россию поплатиться".

Акции протеста против НАТО в Мюнхене
© Sputnik / Владимир Песня
Акции протеста против НАТО в Мюнхене

И продолжила: "Но кроме того, в последние дни вы видели сообщения о том, что США и другие союзники альянса решили укрепить свое восточное крыло. Этот процесс в развитии: на прошлой неделе новости касались Польши и Румынии и небольшого подразделения в Германии, но само собой разумеется, что и SACEUR (командующий союзными войсками НАТО Тод Уолтерс), и мои коллеги в Пентагоне постоянно ведут переоценку ситуации безопасности и учитывают, что еще предстоит сделать, в зависимости от того, как на это отреагирует Россия".

Ранее Baltnews писал, что 7 февраля прошла онлайн-встреча постоянного представителя США при НАТО Джулианны Смит с эстонскими коллегами для консультаций в сфере региональной безопасности. В ходе встречи Смит подчеркнула якобы приверженность Соединенных Штатов дипломатии и диалогу с Россией, отметив при этом, что "этот путь по-прежнему зависит от российской деэскалации в отношении Украины". Тем самым она продемонстрировала однобокую дипломатию: западные "партнеры" решили, нарушая при этом взятые на себя ранее обязательства, о чем ранее писал Сергей Лавров, что можно на Россию давить эскалацией конфликта на ее границах и ставить ей условия.

Джулианна Смит своими высказываниями закрепила генеральную линию выбранного курса по перекладыванию ответственности за конфронтацию с США и союзников по НАТО на страну, которая на протяжении всей своей истории не начала ни одной войны: "Россия стоит перед выбором. Она может выбрать путь дипломатии, который приведет к миру и безопасности, или путь продолжения агрессии, который ведет только к конфликтам, серьезным последствиям и международному осуждению".

В онлайн-встрече участвовали канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Йонатан Всевиов и канцлер Министерства обороны Кусти Салм.

Ссылки по теме