Кураторы на связи: США проинспектировали Эстонию на верность курсу НАТО

Прибытие военной техники и снаряжения французского и британского контингентов НАТО в Палдиски, 17 марта 2021

Постоянный представитель США при НАТО и канцлеры МИД и Минобороны Эстонии в ходе онлайн-встречи закрепили риторику в рамках выбранного курса давления на Россию.

В понедельник, 7 февраля, как сообщили балтийские СМИ, постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит совершила виртуальный визит в Таллин для консультаций в сфере региональной безопасности. Уточняется, что она консультировалась с официальными лицами эстонского правительства относительно продолжающейся работы по укреплению потенциала сдерживания и обороны НАТО.

Также указывается, что в ходе этого виртуального визита стороны подчеркнули тесные двухсторонние отношения в сфере обороны между США и Эстонией.

В онлайн-встрече участвовали канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Йонатан Всевиов и канцлер Министерства обороны Кусти Салм.

Джулианна Смит поблагодарила в их лице всю Эстонию за активное участие в НАТО, в том числе за исполнение Уэльских обязательств по расходам на оборону и участию в международных военных операциях. Смит подчеркнула, что Соединенные Штаты ценят взгляд Эстонии на коллективную безопасность.

В ходе встречи обсуждалось влияние, которое угрозы оказывают на коллективную безопасность региона, в том числе в контексте "российской агрессии", и стороны обязались продолжать активные консультации, касающиеся региональной безопасности.

"Эстония – наш хороший друг и верный союзник по НАТО. Поскольку мы столкнулись с усиливающейся угрозой российской агрессии, я высоко ценю решительную поддержку, которую Эстония оказывает Украине, в том числе недавнюю передачу противотанкового ракетного комплекса Javelin, а также твердую приверженность Эстонии единству всего Североатлантического союза", – сказала Джулианна Смит.

Киберучения НАТО "Cyber Coalition 2021"
Киберучения НАТО "Cyber Coalition 2021"

Она также подчеркнула якобы приверженность Соединенных Штатов дипломатии и диалогу с Россией, отметив при этом, что "этот путь по-прежнему зависит от российской деэскалации в отношении Украины". Этакая однобокая дипломатия: западные "партнеры" решили, нарушая при этом взятые на себя ранее обязательства, что можно на Россию давить эскалацией конфликта на ее границах и ставить ей условия.

Джулианна Смит своими высказываниями закрепила генеральную линию выбранного курса по перекладыванию ответственности за конфронтацию с США и союзников по НАТО на страну, которая на протяжении всей своей истории не начала ни одной войны: "Россия стоит перед выбором. Она может выбрать путь дипломатии, который приведет к миру и безопасности, или путь продолжения агрессии, который ведет только к конфликтам, серьезным последствиям и международному осуждению".

Напомним, в тот же день известный русофоб, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон в Москве участвовал во встрече с лояльными антироссийской политике представителями местной интеллигенции. Среди них, что примечательно, оказались председатель Международного правления "Мемориал"* Ян Рачинский, председатель правозащитного центра "Мемориал"* Александр Черкасов и директор "Левада-центра" Денис Волков.

*Организация, признанная в России иностранным агентом.

Ссылки по теме