Евросоюз терпит неудачу в Сахеле. Россию зовут туда как спасительницу

Военнослужащий французской армии в Мали
© AFP 2022 / MAIMOUNA MORO

Алексей Языков

Вслед за французами и датчанами страны региона Черной Африки могут попросить уехать и эстонских военнослужащих.

Эстонии придется разделить с Францией ответственность за провалы военной миссии в Африке. С тех пор как маленькая и небогатая страна Балтии взялась помогать Франции бороться с исламским экстремизмом в бывших французских колониях Черной Африки, положение в этом далеком регионе лишь ухудшается.

Военные перевороты следуют один за другим, местное население протестует против присутствия в их странах французских – а следовательно, и эстонских – военнослужащих.

Вероятнее всего, ситуация там была бы намного более тяжелой, если бы не присутствие в регионе миссий ООН, Евросоюза и Франции, оказывающих, в том числе и гуманитарную помощь. Но местным жителям не с чем сравнивать – они видят, насколько неприятно развиваются события, и не без оснований винят в этом прежде всего свою бывшую метрополию, то есть Францию и ее союзников.

Провал близко

Предполагается, что одной из основных причин ухудшения ситуации стало появление в этом регионе с множеством тлеющих там межконфессиональных и межплеменных конфликтов "недобитых" боевиков ИГИЛ*, перебравшихся туда из Ирака и Сирии.

Правительства стран региона явно встревожены происходящим и именно поэтому министры Чада, Мали, Мавритании и Нигера неожиданно отменили совместные переговоры с Евросоюзом, заявив, что будет встречаться поодиночке с главным дипломатом альянса Жозепом Боррелем.

А тот, как сообщают европейские издания, отказался объяснять, почему совместная встреча была отменена. Но ответ, вероятно, состоит в том, что регион Сахеля оказался на грани хаоса после серии военных переворотов в Мали, а теперь еще и в Буркина-Фасо, которые поставили под угрозу миссию Евросоюза, взявшегося помогать местным странам в том числе и обороняться от исламских экстремистов.

И если иные составляющие заключенного в 2020 году многостороннего соглашения о миссии "Такума" усилиями и в основном на средства Франции выполняются, то обучение местных солдат и война с исламистами складываются явно неудачно, что дестабилизирует регион.

Эстонские военнослужащие были направлены в регион для участия в миссии "Бархан", которая представляет собой подконтрольную Парижу военную часть соглашения. И сейчас она фактически близка к провалу.

Российский флаг вдруг стал очень популярен

"Эта серия встреч позволила нам подвести итоги очень тревожной ситуации в регионе Сахеля и последних событий в Буркина-Фасо и Мали, а также распространяющейся на соседние страны угрозы", – говорил Жозеп Боррель, объясняя раздельные переговоры с представителями стран региона, не пожелавшими участвовать в коллективной встрече.

В последние недели там становится все опаснее и тревожнее. Статус миссий Евросоюза и Франции – а следовательно, и Эстонии – по обороне и безопасности выглядит все более неопределенным вследствие череды военных переворотов.

Учитывая это, европейским миссиям следовало бы если не приветствовать, то хотя бы промолчать при появлении в регионе российских военных специалистов, имеющих опыт борьбы с исламскими экстремистами. Тем не менее Брюссель и Париж предпочитают пока обвинять россиян во вмешательстве в их дела.

А министр обороны Эстонии Калле Лаанет даже заявлял что-то вроде того, что, мол, ноги эстонцев в Мали не будет, раз там появились русские. Однако пока все остается как есть.

Захватившие власть в Мали военные устанавливают, как заявляет Брюссель, связи с Россией и заключают контракты с российской частной военной компанией, которую называют "Вагнер" (насколько известно, официально такой компании не существует).

Президент Эммануэль Макрон был вынужден отменить планы посетить войска, дислоцированные в Мали, на Рождество после того, как местная "хунта" (в Евросоюзе ныне местных генералов теперь называют только так) отказалась его встречать.

Присутствие французских военных и их союзников в Сахеле становится все более непопулярным, а толпы людей, поддержавших переворот в столице Буркина-Фасо Уагадугу, подняли российские флаги и призывали французов отправиться домой, обвиняя их в разграблении своей страны и в попустительстве исламским экстремистам.

Растущая неприязнь к французам распространяется и на других участников миссии. Власти Мали потребовали от Дании отозвать домой своих солдат, участвующих в миссии Евросоюза. Можно ожидать, что подобные демарши в Мали могут быть предприняты и против других государств ЕС, включая и Эстонию.

"Мы наблюдаем растущую геополитическую конкуренцию в Африке с увеличением присутствия как глобальных, так и региональных игроков. Некоторые из них без колебаний используют нерегулярные силы в зонах нестабильности, тем самым подрывая международные усилия по достижению мира и стабильности", – говорится в документах Брюсселя, который явно склонен винить в своих провалах в Африке сторонние силы: активно инвестирующий в регион Китай, торгующую вооружениями Турцию, Россию, направляющую своих военных.

Однако французский воинский контингент в Мали начал сворачивать свое присутствие в наиболее тревожных районах страны еще до появления российских военных специалистов и советников, что было расценено местными властями как отступление перед джихадистами. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Ссылки по теме