На сцену выходят профессионалы: появление россиян в Мали поставило Евросоюз в тупик

Военнослужащие в столице Мали Бамако
AP Photo / Baba Ahmed

Пауль Томсон

Воюющие с исламскими террористами страны Африки перестают верить в европейских солдат, но помнят, кто помог уничтожить террористов в Сирии.

Офицерам и солдатам Эстонии, участвующим в миссии в Мали, вероятно, настала пора возвращаться домой, как им это и обещал министр обороны страны Калле Лаанет. Дела у военнослужащих стран Евросоюза, оказывающих помощь африканской стране, идут не очень хорошо – они покидают военные базы, отступая под напором боевиков исламских террористических организаций.

Возглавляемая Францией коалиция европейских сил, в которую входит и Эстония, занята в Мали обучением местных военнослужащих. Кроме того, в рамках операции "Бархан" она пытается сдержать продвижение исламских террористических организаций в Сахаро-Сахельском регионе.

В последние месяцы в Евросоюзе бурно и с возмущением обсуждается появление в Мали военных инструкторов из юридически не существующей российской частной военной компании "Вагнер", сотрудников которой в Брюсселе обвиняют в совершении "преступлений и внесудебных казней".

Эстонские военнослужащие покинут Мали, как заявлял еще в сентябре 2021 года министр обороны Калле Лаанет, если власти этой страны начнут сотрудничать с российской ЧВК "Вагнер".

Очевидно, солдатам и офицерам Эстонии пора собираться домой – сообщается, что власти Мали все же подписали контракты с военной компанией России, придя, очевидно, к выводу о неспособности европейских коалиционных сил справиться с наступающими боевиками исламских радикальных группировок.

Эстонские военнослужащие в Мали
Эстонские военнослужащие в Мали

Отмечается, что в воюющей и пережившей подряд два военных переворота стране нарастают антифранцузские настроения. Все хуже там относятся и к союзникам французов. Недовольство успехами коалиции и вызвало, как полагают, у местного правительства желание заручиться поддержкой россиян, доказавших свою эффективность в операциях против исламских террористов в разных странах Африки и Азии.

Так что самое время эстонским военнослужащим в соответствии с ясно и решительно выраженным мнением министра Лаанета отправиться домой. По его словам, решение о возможном сотрудничестве французских военных с "Вагнером" будет принимать Париж, но Эстония не может действовать вместе с "российскими наемниками".

"Могут ли французы сотрудничать плечом к плечу с российской охранной компанией – это решать французам, но эстонцы и наши военнослужащие этого точно делать не могут, поскольку самая большая угроза для нас по-прежнему исходит со стороны востока – от России", – добавил Калле Лаанет, который иногда говорит довольно странные вещи.

Разговоры о присутствии российских инструкторов в Мали идут не первый месяц, но что-то министр Лаанет не отдает приказ подчиненным покинуть страну, чтобы ни в коем случае не пересечься с "русскими". Как пишут некоторые европейские издания, в ряде случаев военные инструкторы западной коалиции и россияне обучали одних и тех же солдат армии Центральноафриканской Республики (ЦАР).

Россия из Сахаро-Сахельского региона не уйдет

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью египетскому телеканалу "ТеН ТВ" сказал, что на основании проведенных им переговоров с министрами иностранных дел Мали и Чада, информации, полученной из правительства ЦАР, Москва сделала вывод о стремлении этих стран мобилизовать силы для борьбы с терроризмом.

"В этих странах в той или иной степени присутствуют филиалы "Аль-Каиды"*, ИГИЛ* или "Боко Харам"*. Все это уже "перетекает" на побережье Гвинейского залива, вокруг озера Чад начинают накапливаться группы бандитов. Они совершают набеги из своих лагерей, терроризируют мирных жителей, нещадно эксплуатируют природные ресурсы африканских стран. Мало кто с ними может что-то сделать", – заявил глава МИД РФ.

"По двусторонней линии поставляем странам этого региона необходимые вооружения, позволяющие укреплять их способность искоренять террористическую угрозу. Регулярно тренируем военнослужащих этих стран в Российской Федерации, в учебных заведениях нашего Министерства обороны, готовим миротворцев и сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время в Совете Безопасности ООН обсуждается вопрос о том, чтобы Организация приняла участие в материальной поддержке совместных сил Сахаро-Сахельской "пятерки" (Мавритания, Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Чад). Существуют факты, что наши западные коллеги проявляют не очень большой энтузиазм на этот счет", – подчеркнул Лавров.

Он также отметил, что Франция при каждом возможном случае заявляет, что Россия "не смеет" оказывать содействие в виде военной помощи такой стране, как Мали. Хотя руководство самой республики говорит, что озабочено решением французского руководства сократить операцию "Бархан". На севере Мали, где ситуация наиболее тревожна, две базы уже были закрыты, а третья закрывается до конца года (базы в Кидале, Тесалите и Тимбукту как бы передаются местной армии).

"Конечно же, в такой ситуации власти Мали должны искать компенсацию этому шагу Франции", – сказал российский министр, подчеркнув готовность Москвы сотрудничать с Францией в борьбе с наступающими исламистами.

Единого мнения насчет миссии в Мали у ЕС нет

Новый министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что не исключает вывод из Мали обучающих местных солдат немецких военных специалистов в том случае, если опасность там станет слишком велика.

Берлин отправил в Мали около 1500 солдат для участия в миротворческой миссии ООН "Минусма" и миссии Евросоюза по обучению малийских солдат.

"Безопасность наших солдат – мой главный приоритет", – сказала Ламбрехт немецкому еженедельнику Bild am Sonntag. Возможно, ее эстонскому коллеге следовало бы записать эти слова, чтобы в следующий раз говорить именно о сохранении жизней и здоровья военнослужащих Эстонии, а не о невозможности сотрудничества с россиянами, прибывшими помочь Мали справиться с террористами.

Несколько европейских государств, в том числе Швеция, Дания и Нидерланды, хотят, чтобы военная миссия Евросоюза в Мали, мандат которой необходимо продлить до конца года, оставалась в силе.

Тем временем Брюссель приостановил бюджетную поддержку Мали, правительство которой провело встречи с российским руководством и имеет дела с группой "Вагнера". Этот шаг европейских лидеров никак не поможет малийцам справиться с террористической угрозой.

Срок службы прибывшего в сентябре в Мали в рамках международной операции "Бархан" эстонского пехотного подразделения BKN-10 Estpla, подошел к концу. Никаких новостей о том, будет ли произведена очередная ротация национального контингента, пока нет.

Думается, решение о том, продолжать миссию или покинуть Мали из-за присутствия там россиян из "Вагнера", остается все же не за министром Лаанетом, а за правительством Франции.

*Запрещенные на территории России террористические организации

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме