Пост сдал – пост принял. В Мали обновили эстонский военный контингент

Эстонские военнослужащие в Мали

На военной базе Гао в Мали поменялся состав эстонского военного контингента. Ядром обновленного соединения из Эстонии стал пехотный взвод BKN-10 Estpla.

Во вторник, 7 сентября, на военную базу Гао прибыли основные силы подразделения BKN-10 Estpla, которые сменили прежний состав эстонского контингента в Мали – пехотный взвод и национальный элемент поддержки. Об этом сообщили балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Генерального штаба Сил обороны Эстонии.

Прибывший в страну пару недель назад вместе с передовым отрядом командир взвода BKN-10 Estpla, младший лейтенант Таави Таммару доложил о гладкой и беспроблемной передаче ответственности от прежнего подразделения к нынешнему составу эстонского контингента. Командир национального элемента поддержки майор Янек Таммисто отметил, что они произвели все необходимые приготовления для смены состава контингента и быстрого достижения полной боеготовности.

Сообщается, что ядром обновленного соединения стал пехотный взвод BKN-10 Estpla, который сформировали на базе Скаутского батальона. В задачи эстонского контингента в Мали входит несение дозорной службы на пропускных пунктах и наблюдательных вышках военной базы, выполнение функций подразделения быстрого реагирования и патрулирование городской черты и окрестностей Гао.

Организованная вооруженными силами Франции в 2014 году операция "Бархан" проводится в Мали, Чаде, Буркина-Фасо, Мавритании и Нигере и направлена против исламистских террористических группировок в этих странах и контрабандистов, переправляющих беженцев в Европу.

Baltnews ранее писал, что Министерство обороны Эстонии еще летом вознамерилось дать возможность эстонским спецподразделениям в Мали пересекать, в случае необходимости, границу с Нигером. Это должно обеспечить борьбу с террористами, которых государственная граница не останавливает в принципе.

В операции "Бархан" участвуют, помимо спецподразделения, военнослужащие Сил обороны, прошедшие регулярную подготовку. Всего же в Мали единовременно находятся до 95 военнослужащих Сил обороны Эстонии. Операция "Бархан" должна быть завершена в 2022 году.

Ссылки по теме