Из Мали в Нигер и обратно. Зона действия эстонских военных растет

Эстонские военнослужащие в Мали

Эстония планирует расширить возможности своих военных в Мали, открыть для них соседние границы, а также направить их во многие другие страны.

Министерство обороны Эстонии, сообщают национальные СМИ, намерено дать возможность эстонским спецподразделениям, до сих пор несущим службу в Мали, пересекать, в случае необходимости, границу с Нигером. Это должно обеспечить борьбу с террористами, которых государственная граница не останавливает в принципе.

Ограниченность мандата Эстонии только деятельностью в Мали отметила в среду, 21 июля, вице-канцлер Министерства обороны Кади Силде. По ее мнению, также положение лишает эстонские подразделения достаточной гибкости.

"Поэтому на следующий год мы также попросили, чтобы наше подразделение могло перебраться на территорию Нигера, если это необходимо, чтобы отслеживать находящихся там террористов", – сказала Силде.

Сообщается, что эстонское спецподразделение служит в рядах целевого отряда "Такуба" (Takuba), который создан в рамках французской операции "Бархан" (Barkhane), проводящейся в Мали. В операции "Бархан" участвуют, помимо спецподразделения, военнослужащие Сил обороны, прошедшие регулярную подготовку. Всего же в Мали единовременно находятся до 95 военнослужащих Сил обороны Эстонии.

Действия эстонских военных не ограничены лишь операцией "Бархан" – они задействованы и в других миротворческих операциях. Так, до четырех инструкторов по обучению и штабных офицеров принимают участие в учебной миссии Европейского союза EUTM, а два штабных офицера и аналитика – в миротворческой миссии ООН MINUSMA.

Операция "Бархан" должна быть завершена в 2022 году. Однако отряд "Такуба" в Мали Франция предполагает оставить. В связи с этим пока неясно, сколько эстонских военнослужащих потребуется в этом районе и потребуется ли. Поэтому проект, согласно которому Минобороны Эстонии просит Рийгикогу о мандате на операцию в Мали в следующем году, представляется несколько особенным.

Согласно данному проекту, военнослужащие Сил обороны Эстонии должны продолжать участвовать в операции под руководством Франции. Пока обозначено 75 человек. Однако, по словам вице-канцлера Минобороны, это число может еще уменьшиться.

"Поскольку операция меняется, мы в настоящее время консультируемся с Францией о точных потребностях в будущем. И поэтому характер и размер вклада Эстонии могут измениться", – уточнила на этот счет Кади Силде.

Отмечается, что французы планируют вполовину сократить свой контингент в Мали – сейчас он составляет около 5000 человек.

Также сообщается, что в 2021 году Эстония планирует направить своих военных в Ирак, Ливию, Мозамбик и Италию, где у каждой миссии будут свои задачи. Основное же направление деятельности эстонских военных заключается в консультировании, обучении и штабной работе. При этом в рамках операции "Бархан" вероятность участия в боевых действиях значительно повышается.

Ссылки по теме