Маленькая, но гордая "империя": Эстония не выведет войска из Мали

Эстонские военнослужащие в Мали

Эстония решила оставить войска в Мали из-за усиления "русской угрозы". Ранее контингент планировалось эвакуировать в связи с присутствием в стране ЧВК "Вагнер".

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил об изменении военных планов республики в отношении западноафриканского государства Мали, сообщает ERR. Эстонские военные не уйдут из страны после появления там сотрудников частной военной компании "Вагнер", как обещали ранее. По словам министра, такое решение принято ввиду резкого ухудшения обстановки.

"Вся ситуация с безопасностью в Африке, в том числе в Мали и в соседних с ним регионах, полностью изменилась. И, как мы видим, агрессия России возросла. В результате сегодня мы договорились с нашими партнерами и союзниками, с которыми мы находимся в Мали и на "Такубе" (целевая военная группа в районе границ Мали, Нигера, Буркина-Фасо – прим. Baltnews), что мы будем принимать эти решения вместе", – заявил Лаанет.

Изменения, о которых говорит эстонский министр, это решение правительства Мали отложить на пять лет процедуру демократических выборов и сотрудничество с ЧВК "Вагнер".

"Поскольку Мали никоим образом не придерживается своих договоренностей, мы как союзники сталкиваемся с очень серьезным вызовом в том, как нам действовать дальше. Но мы, конечно, не хотим просто передать очередную сферу влияния России", – так министр аргументировал отказ союзников от прежних планов.

Швеция, в отличие от Эстонии, выводит войска из возглавляемой Францией миссии в Мали согласно плану. Калле Лаанет прокомментировал это решение так:

"Швеция была ведущей страной в "Такубе" и ранее вводила туда дополнительные силы, а подразделения. Поэтому сегодняшнее решение Швеции запланировано раньше – оно не связано с текущей ситуацией".

Напомним, что Швеция и Эстония уже демонстрировали на этой неделе разное отношение к идее "русской угрозы". В частности, когда генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 13 января, что в случае подачи заявки процесс приема в альянс Швеции будет очень быстрым, в Стокгольме вежливо поблагодарили и только.

Правительство Эстонии, Латвии и Литвы в тот же день обратились к НАТО с просьбой увеличить количество воинских соединений на своих территориях. В Брюсселе ответили, что предложение стран Балтии могут удовлетворить уже в середине февраля.

В ответ на данные действия пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал возможное размещение российских вооружений на Кубе и в Венесуэле 17 января, сообщило РИА Новости. По его словам, Россия думает о том, как обеспечить свою безопасность.

Ссылки по теме