Процесс "со скрипом": на чем буксуют коалиционные переговоры

Дом Стенбока ( Stenbocki maja) — здание Правительства и Госканцелярии Эстонской Республики
© Sputnik / Вадим Анцупов

Темами коалиционных переговоров остаются образование на эстонском языке, семейные пособия, меры поддержки жителей страны. Единства достигли лишь в одном вопросе.

По результатам коалиционных переговоров, продолжавшихся в понедельник, 27 июня, достигнута принципиальная договоренность о повышении не облагаемого подоходным налогом минимума до уровня минимальной заработной платы – до 654 евро.

Предложение о размере необлагаемого подоходным налогом минимума поступило от социал-демократов. Премьер-министр Кая Каллас в связи с этим сказала: "Необлагаемый минимум повышается до 654 евро, что является минимальной заработной платой. В размере минимальной заработной платы доход не облагается налогом, и у людей остается больше денег".

Напомним, что в настоящий момент налогом не облагается доход в 500 евро в месяц.

В остальных вопросах, из которых выделяются образования на эстонском языке, семейные пособия и меры поддержки жителей страны, консенсуса достичь не удалось. При этом Кая Каллас отметила, что разногласия между партией "Отечество" (Isamaa) и Социал-демократической партией не очень принципиальны.

"Социал-демократы приняли очень важные решения в эти выходные, они пошли навстречу тому, что хотела партия Isamaa и что соответствовало нашим пожеланиям по вопросу о переходе на обучение на эстонском языке и установлении для этого конкретной даты", – отметила Каллас.

Напомним, накануне председатель партии "Отечество" Хелир-Вальдор Сеэдер признался, что так и не понял, было ли предложение о единой эстонской школе, где русская и эстонская молодежь учится вместе, ультимативным, и подчеркнул, что "Отечество" никогда не поддерживало эту идею.

Baltnews писал, что партии по-разному воспринимают процесс перехода на повсеместное эстонское образование, а также по-разному определяют сроки этого перехода. В частности, отечественники считают, что переход на эстоноязычное образование мог бы начаться в 2024 году и завершиться к 2027 году.

Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс считает, что в общем плане на коалиционных переговорах достигнут консенсус, но необходимо сформулировать детали: "Что касается перехода на эстонский язык, мы постараемся все это правильно сформулировать, тогда можно будет окончательно убедиться, понимаем ли мы все одинаково".

По мнению Ляэнеметса, предложение соцдемов похоже на идею Isamaa, но их приоритетом является повышение зарплат учителям и подготовка учителей: "Все это дорого стоит. И, конечно, цель должна состоять в том, чтобы все школы Эстонии были эстонскими школами. Чтобы в конце концов дети, для которых русский и эстонский языки являются родными, стали учиться вместе".

"Это не значит, что в 2026 году мы начнем объединять школы. Это значит, что дети из эстоноязычных детских садов будут выбирать себе школу, и это может быть школа с эстонским языком обучения", – пояснил Ляэнеметс.

Он считает, что по данному вопросу с отечественниками можно договориться, в том числе стоит обсудить, "нужен ли такой резкий переход в седьмом классе".

Отмечается также, что в рамках коалиционных переговоров не удалось достигнуть соглашения об увеличении семейных пособий. В частности, обсуждающие забуксовали на размере пособий для семей с тремя детьми.

"Падение менталитета": как Кая Каллас популяризует Запад >>>

Эстонские СМИ сообщили, что повышение потолка таких пособий обсуждается в районе 600 или 700 евро, и, в частности, соцдемы полагают, что 600 евро может быть достаточно и послужить "очень хорошим компромиссом".

Ссылки по теме