Плохой прогноз. Как меняется жизнь в Эстонии в эпоху нестабильности

Линия электропередачи
РИА Новости

В прибалтийской республике бушует масштабный энергетический кризис. Может ли в течение лета снизиться стоимость электричества?

Эстония переживает сильнейший энергетический кризис. Цены на электричество и газ стремительно растут. Снижения стоимости электроэнергии до конца лета ждать не стоит. Об этом заявил член правления компании Baltic Energy Partners Марко Алликсон.

"Цены на газ очень высокие, и когда не хватает возобновляемых источников энергии, то цену диктуют газовые электростанции, они повышают стоимость", – цитируют Алликсона эстонские СМИ.  

В Эстонии образовался дефицит электроэнергии. Это связано с ремонтом энергоблоков на электростанциях, находящихся в уезде Ида-Вирумаа.

Кризис в энергетике радикально меняет жизнь людей живущих в прибалтийской республике. Некоторые вынуждены отказываться от использования личных автомобилей. Вновь стало актуальным отопление домов дровами, цена на которые к зиме может достигнуть 150 евро за один кубический метр.

Уже сейчас жители Эстонии вынуждены собирать хворост. Для того, чтобы получить одобрение на сбор валежника, нужно заплатить 80 евро.

По мнению директора института конъюнктуры Марье Йозинг, наступающий отопительный сезон будет очень сложным для страны.

"Мы понимаем, что осенью и зимой нас ждут очень тяжелые времена. Все повторяется: люди не могут покупать дрова, приходят большие счета. Надо отапливать детские сады, школы, все это огромные затраты для государства. За два-три месяца до начала сезона необходимо спокойно продумать, что мы могли бы быстро предпринять", – отметила Йозинг.

Энергетический кризис начался в Эстонии во второй половине 2021 года. Тогда для стабилизации ситуации власти были вынуждены вводить в эксплуатацию ранее законсервированные энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах. В 2022 году после введения масштабных антироссийских санкций ситуация ухудшилась.

Ссылки по теме