Новая эпоха. Как топливный кризис меняет жизнь в Эстонии

Заправочный пистолет

В прибалтийской республике снижаются объемы продаж бензина. В каких регионах они уменьшились больше всего?

В Эстонии начали снижаться объемы продаж бензина. Реализация автомобильного топлива снижались почти во всех уездах. Больше всего его приобретение уменьшилось среди людей, проживающих за городом. Об этом заявил директор Эстонского союза топливных компаний Март Рамаат.

"В этом году объемы продаж автомобильного бензина выросли только в Харьюмаа и Пярнумаа. Поскольку автомобильный бензин в основном потребляют частные лица, снижение объемов продаж в уездах с более низкими средними доходами показывает, что объемы потребления топлива снизились именно в сельской местности из-за высоких цен", – цитируют Рамаата эстонские СМИ.

Он добавил, что в мае 2022 года в уездах Валга и Вырумаа объемы продаж автомобильного топлива снизились на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Жители этих регионов начали ездить заправляться в соседнюю Латвию.

"Поскольку в Латвии более низкие цены благодаря дружественной к потребителю политике налога на топливо, то данные показывают, что эстонские налоги снова начали отправляться в Латвию. С 1 июля у южных соседей исчезнет требование о биодобавке, что может снизить цены на латвийское топливо, по оценке Министерства экономики Латвии, на десять центов. В этом случае разница в цене с Эстонией на автомобильный бензин составит 15–20 центов за литр", – отметил Рамаат.

Больше всего автомобилисты снизили покупки бензина, имеющего октановое число 98, продажи которого в мае и июне сократились на 38%. Теперь они стали приобретать более дешевое топливо.

В июне 2022 года в Эстонии инфляция достигла рекордного уровня 20%. Цены на бензин не стали исключением и тоже выросли. Его стоимость поднималась до 2,259 евро за один литр. Из-за этого жители страны начали вместо личного пользоваться общественным транспортом.

Из-за дорогого автомобильного топлива автошколы заявили об увеличении стоимости обучения.

Ссылки по теме