"Муки" коалиции: ради власти детьми можно и пожертвовать

Собрание членов партии Isamaa

Создание новой коалиции буквально проверяет эстонских политиков на верность своим принципам и обещаниям. Компромисс требует "жертв", которыми неизбежно становятся жители Эстонии.

В Эстонии продолжаются мучительные переговоры по созданию новой коалиции, в которой первую скрипку собирается играть Партия реформ, фактически узурпировавшая и идейное наполнение, и ценностное содержание, и политическое направление курса Эстонии. Остальным партиям так или иначе приходится идти на компромисс, чтобы получить доступ к власти.

Так, вечером во вторник, 21 июня, эстонские СМИ сообщили, чем готова поступиться партия "Отечество" (Isamaa), чтобы войти в коалицию с Партией реформ. Как сказал лидер отечественников Хелир-Вальдор Сеэдер, его партия готова прийти к компромиссу в вопросе повышения пособия на первого и второго ребенка.

"Партия реформ хотела, чтобы детские пособия не повышались до 100 евро, а остановились на уровне 80 евро, и "Отечество" готово обсудить это предложение. Мы готовы прийти к компромиссу, если таково их требование", – сказал Хелир-Вальдор Сеэдер.

Напомним, отечественники были одними из инициаторов законопроекта о повышении семейных пособий, вызвавшего в бывшей коалиции серьезное противостояние. В мае Baltnews рассказывал, что четыре парламентские партии из пяти подписали законопроект, высказавшись за необходимость поддержки собственного населения в тяжелейших кризисных условиях. Данный вопрос носил принципиальный характер.

Председатель фракции "Отечества" Хелир-Валдор Сеэдер говорил тогда, что повышение и индексация детских пособий – важный шаг, который полностью согласуется с долгосрочной политикой его партии.

"Наша цель – чтобы ни одна женщина не приняла решение не рожать из-за материальных проблем. Поддержку многодетности следует рассматривать как инвестицию в сохранение населения. Смягчение демографического кризиса особенно важно сейчас, когда рождаемость упала из-за пандемии коронавируса, а неуверенность людей в связи с вызванной войной инфляцией очень высока", – говорил в мае главный отечественник.

Прошло чуть более месяца, и он же объявил о компромиссе, на который "Отечество" пойдет "с очень тяжелым сердцем": "Думаю, что, учитывая инфляцию и долгосрочную перспективу, а также то, насколько сложно далось повышение пособий в прошлом, это не очень хорошая идея. Но во имя компромисса мы к этому готовы".

Еще Сеэдер выразил по всем признакам слабую надежду о нахождении некой "точки соприкосновения" с реформистами, которая все-таки избавит от необходимости идти по нежелательному пути снижения ставки детских пособий.

Напомним, экономика Эстонии уже сегодня позволяет утверждать, что треть населения Эстонии неизбежно и в кратчайшие сроки будет ввергнута в существование на грани бедности, а может, и нищеты.

При этом ничего практически эффективного и значимого не делается для того, чтобы действительно помочь эстоноземельцам преодолеть беспрецедентный кризис, вызванный решениями и действиями эстонских политиков.

Ссылки по теме