Под знаком Украины и русофобии: как начался в Эстонии День победы

Флаги Эстонии и Украины

День победы под Вынну, или в битве под Цесисом, превратили в Эстонии в русофобский праздник поддержки киевского режима на Украине, ввергнувшего страну в войну.

В четверг, 23 июня, в Эстонии начались долгожданные праздники, дающие местным жителям возможность несколько дней отдохнуть на природе, в кругу друзей и семьи, – День победы под Вынну и Яани пяев.

Эстонские СМИ сообщили, что в рамках отмечаемого 23 июня Дня победы Министерство социальных дел, Департамент социального страхования и Эстонский национальный музей пригласили всех жителей Эстонии поделиться своими историями о том, как они, их близкие и друзья помогали украинским беженцам.

Кампания имеет глубокий смысл – с ее помощью эстонские власти решили акцентировать внимание на ключевых антироссийских нарративах, упакованных в звучные политические термины "оккупация", "агрессия", "борьба за свободу и справедливость" и так далее, которыми, как видно за последнее время, можно жонглировать в зависимости от выбранного вектора.

Министр социальной защиты Сигне Рийсало сказала по этому поводу: "В День победы мы хотим поблагодарить всех, кто нашел способ помочь украинскому государству, его вооруженным силам и народу – как тем людям, которые остались на родине, так и тем, кто был вынужден покинуть свои дома и оказался в Эстонии".

По словам министра, "свобода не является чем-то само собой разумеющимся – годы оккупации одинаково сложны и для Эстонии, и для Украины".

"Сегодня, когда эстонцы могут праздновать День победы, украинцы борются за свою свободу. В то же время эта война ведется за демократию в нашей стране и во всем западном мире, и Украина мужественно сражается на передовой. Крайне важна наша поддержка, которую мы оказываем военным, в сфере международных отношений, а также то, что мы делаем здесь, дома, помогая военным беженцам", – сказала министр.

Исполняющий обязанности генерального директора Департамента социального страхования Яко Салла продолжила эту риторику: "То, что мы начали собирать истории жителей Эстонии в День Победы, символизирует нашу поддержку борьбы украинского народа с несправедливостью. Кампания завершится в День восстановления независимости Эстонской Республики, перебросив мост между важными историческими событиями. Объединившись, мы предложили военным беженцам поддержку, и очень важно сохранить это, ведь наша помощь будет нужна и дальше".

Директор Эстонского национального музея Керту Сакс продолжила заданный тренд и сообщила: "Одной украинской семье мы предложили жилье в нашей гостевой квартире на мызе Раади. Мы собрали пожертвования посетителей музея и передали их Эстонскому Красному Кресту и НКО "Слава Украине!". И, конечно же, мы бесплатно принимаем военных беженцев на наших выставках и предлагаем краткие курсы на тему эстонской культуры тем, кто решился остаться здесь надолго".

Также Сакс пригласила "все организации делиться своим опытом помощи народу Украины, ведь он сможет вдохновить других", призвав: "У всех нас есть шанс помочь".

Отмечается, что означенная кампания представляет собой дань уважения всем добровольным помощникам, поддерживавшим народ Украины, а также напоминание о том, что помощь беженцам – это вклад в победу Украины.

Ожидаются истории о том, как добровольные помощники помогали беженцам найти жилье и обустроиться на новом месте, познакомиться с жизнью в Эстонии и научиться пользоваться электронными услугами, найти работу и перевезти семью, как организовывали досуг для украинских детей, собирали пожертвования, проводили благотворительные акции и так далее. Также приветствуются истории самих беженцев о полученной помощи.

Сообщается, что на постоянной выставке Эстонского национального музея и в библиотеке можно ознакомиться с временной экспозицией, посвященной Украине; что сбор историй предполагается в любом удобном формате: в виде текстов, фотографий, видео- и аудиофайлов; что полученные фотографии позднее станут основой для выставки.

А среди всех, кто пришлет историю, будут разыграны подарки – семейные абонементы в Эстонский национальный музей, годовые абонементы в галерею Fotografiska, пакеты отдыха в Эстонии, толстовки сообщества помощников Украине, а также специальные призы от разных государственных организаций, оказывающих помощь военным беженцам.

Напомним, что 23 июня в Эстонии отмечается День победы под Вынну, в рамках которого эстонцы празднуют победу, одержанную их предками в 1919 году, когда юная республика вела войну с войсками Ландесвера.

Сражение под Вынну также известно под названиями битва под Цесисом или Венденская битва. В этой битве с немецкими войсками эстонцам помогали латышские военные. Битва началась 5 июня 1919 года, когда немцы захватили латвийский город Цесис, а решающие бои, в ходе которых эстонцам и латышам удалось отбить город, произошли 19–23 июня.

Ссылки по теме