Признак "усталости от Украины": кто отказал Киеву в оперативной поставке оружия

Украинские солдаты
© AP Photo / Andrew Marienko

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украина получила отказ на просьбу к европейским лидерам организовать оперативные поставки вооружения. Кто и почему сводит обеспечивание к минимуму?

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги во время своего визита в Киев 16 июня отказали президенту Украины Владимиру Зеленскому в оперативных поставках оружия, сообщила "Российская газета".

По словам обозревателя газеты Los Angeles Times Дойла МакМануса, европейские политики отказали украинскому лидеру в быстрых поставках новых вооружений. 

"И все же эти трое не предоставили Зеленскому самого желанного: оперативных поставок нового оружия", – написал МакМанус.

Причиной отказа автор материала счел появившиеся в европейских странах признаки "усталости от Украины" из-за экономических последствий санкций, которые были введены против России.

Не согласовал очередную военную помощь для украинских военных и НАТО, который решил воздержаться от поставок некоторых видов вооружений Украине. Данное решение связано с риском прямой военной конфронтации с Россией, который в альянсе хотят свести к минимуму.

Возможно, именно по этой же причине в начале мая канцлер Германии Олаф Шольц тоже отказался отправлять Киеву немецкие танки, рассказал EADaily.

По аналогичной причине не стала отправлять Киеву истребители МиГ-29 советского производства и Польша.

Отказали Киеву в поставке вооружений и в Индонезии. В замен индонезийский лидер Джоко Видодо предложил гуманитарную помощь. Видодо объяснил свой отказ тем, что в соответствии с конституционным мандатом и принципами внешней политики Индонезии запрещено оказывать какую-либо военную поддержку.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя отказ западных стран в оперативной передаче оружия Киеву, заявлял, что его страна не намерена уступать России и "готова воевать даже лопатами".

"Если у нас не будет оружия, то мы будем воевать лопатами, но мы будем защищаться", – заявил министр.

Напомним, что 16 июня лидеры Франции, Германии и Италии посетили Киев. Германия, Италия, Румыния и Франция выступают за немедленное предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза и не будут требовать от нее территориальных уступок ради урегулирования отношений с Россией.

"Мы все вчетвером поддерживаем немедленное присвоение Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Этот статус будет сопровождаться дорожной картой, а также будет учитывать ситуацию на Балканах и в соседних странах, в частности в Молдавии", – сказал Макрон.

В частности, на встрече лидеров ЕС обсуждался ущерб экономике стран Европы, который из-за сложившейся ситуации становится все критичнее, а реализация его компенсации – труднее.

В Кремле выразили надежду, что руководители европейских государств сконцентрируются не на дальнейших поставках оружия Киеву, а на том, чтобы Зеленский "реально посмотрел на положение дел". Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал такие поездки бесполезными, сообщил ТАСС.

Ссылки по теме