Битва под Вынну: как эстонцы боролись за независимость от Германии

Мероприятия посвященные Дню победы в Освободительной войне 1918-1920 годов, 23 июня 2020

101 год назад состоялась битва под Вынну, ставшая решающим событием "Освободительной войны" в Эстонии 1918–1920 годов.

23 июня Эстония празднует свой День Победы: в этот день в 1919 году эстонские войска разгромили немецкий ландесвер, освободив город Вынну (сегодня – латвийский Цесис – прим. Baltnews). По этому поводу в Эстонии вывесили государственные флаги. 23 июня впервые стал праздничным днем в 1934 году.

Керсти Кальюлайд во время праздничных мероприятий посвященных Дню победы в Освободительной войне 1918-1920 годов, 23 июня 2020
Керсти Кальюлайд во время праздничных мероприятий посвященных Дню победы в Освободительной войне 1918-1920 годов, 23 июня 2020

Утром в Губернаторском саду на Тоомпеа в Таллине состоялась торжественная церемония зажжения огня победы, организованная членами молодежного подразделения "Кайтселийт". Они зажгли его без помощи спичек или зажигалок. С речью выступили премьер-министр Юри Ратас и спикер парламента Хенн Пыллуаас.

"Мы победили в Освободительной войне и основали свое государство. На своем историческом пути мы столкнулись со многими трудностями. Мы должны это знать и передавать молодежи", – заявил Пыллуаас.

Хенн Пыллуаас во время праздничных мероприятий посвященных Дню победы в Освободительной войне 1918-1920 годов, 23 июня 2020
Хенн Пыллуаас во время праздничных мероприятий посвященных Дню победы в Освободительной войне 1918-1920 годов, 23 июня 2020

В торжественной церемонии также приняли участие министр обороны Юри Луйк и командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем.

О битве за Вынну

После начала гражданской войны, получившей в официальной историографии название "Освободительная", новые эстонские власти во главе с Константином Пятсом вели борьбу за создание независимой республики. Его правительство боролось как с большевиками, так и войсками кайзеровской Германии, претендовавшей на прибалтийские земли.

В начале войны сторонники Эстонской Республики, которая была провозглашена 24 февраля 1918 года, потерпели поражение. Немецкие войска оккупировали территорию страны, а в марте-апреле все эстонские вооруженные формирования были распущены и разоружены.

Ситуацию изменила ноябрьская революция в Германии в 1918 году и ее поражение в Первой мировой войне. Немцы были обязаны вывести свои войска с оккупированных территорий, чем поспешили воспользоваться большевики. К концу 1918-го – началу 1919 года правительство Пятса получило серьезную военную помощь от русских белогвардейских соединений, финских добровольцев и Великобритании.

Сторонникам Пятса удалось довольно быстро отвоевать территорию Эстонии. 19−23 июня 1919 года близ латвийского Цесиса (Вынну) состоялось решающее сражение, в котором эстонские части под командованием генерал-майора Эрнста Пыддера разгромили соединения Прибалтийского ландесвера, состоявшего из германцев. Это позволило эстонским и латвийским войскам начать наступление на Ригу и освободить ее от немцев.

Ссылки по теме