"Этот праздник вырос из народа": как в Эстонии отмечают Иванов день

Мужчина прыгает через костер в Иванову ночь

Празднуемый в Эстонии Иванов день имеет глубокие языческие и православные корни, что делает его по-настоящему народным праздником, отмечает публицист Владимир Илляшевич.

Иванов день, отмечаемый 24 июня, – государственный праздник в Эстонии. Ему предшествует День победы под Вынну, благодаря чему жители республики имеют возможность отдыхать два дня подряд.

Публицист Владимир Илляшевич рассказывает, что Иванов день – весьма почитаемый праздник в Эстонии.

"Этот праздник вырос из народа. В православной традиции он ведь называется Рождество Иоанна Предтечи, а в старину он был посвящен дню летнего солнцестояния, после которого световой день начинает уменьшаться. Это уходят корнями в очень глубокую древность и восходит к восточным славянам", – отметил Илляшевич в разговоре с Baltnews.  

По его словам, празднование Иванова дня популярно как среди эстонцев, так и среди русских, однако для эстонцев он связан, прежде всего, с народными традициями. Вечером 23 июня во всех деревнях и городах Эстонии зажигают костры Ивановой ночи. Традиционно люди уезжают за город и проводят день на природе.

Наиболее популярные места празднования Ивановой ночи – это острова Сааремаа, Хийумаа и Причудье. Для комфортного отдыха стоит заранее подумать о бронировании отелей или аренде дома на этот период. Собираясь на острова, заблаговременно купите билет на паром в оба направления.

Согласно старинной легенде, в ночь на Ивана Купала зацветает цветок папоротника. Того, кто сумеет его отыскать, ожидает исполнение всех желаний. Кроме того, цветок указывает на место, где спрятаны сокровища, а девицам помогает встретить жениха. На поиск растения следует отправляться в самую глухую чащу в полночь.

Ссылки по теме