День победы в Эстонии: Россия вновь оказалась в центре внимания политиков

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и спикер Рийгикогу Юри Ратас во время парада в  День победы, 23 июня 2021

Эстонские руководители поздравили жителей страны с Днем победы и наступающим Ивановым днем. Россия была косвенно упомянута в речах политиков.

23 июня в Эстонии празднуют День победы под Вынну. В честь этого по всей стране вывесят государственные флаги, которые не будут спускать до конца Иванова дня в четверг.

Лидеры Эстонии поздравили жителей страны с праздником. Президент Керсти Кальюлайд подчеркнула важность сохранения способности страны защищаться от внешних угроз, в том числе таких, как пандемия коронавируса. Тем не менее она не забыла упомянуть о традиционных "угрозах" Эстонии. По ее словам, в Европе есть страны, "бросающие вызов европейской безопасности", считающие, что будущее Европы должно определяться не свободным самоопределением наций, а "правом более сильного".

Премьер-министр Кая Каллас в своей праздничной речи провела параллель между событиями гражданской войны и периодом "советской оккупации".

"Как народ мы знаем, что такое лишение свободы. Я тоже родилась в Эстонии, где жизнь управлялась иностранными запретами и приказами. В этом году мы отмечаем 30 лет восстановления независимости, за это время выросли новые поколения, родившиеся в свободной Эстонии, для которых свобода естественна и сама собой разумеющаяся", – сказала Каллас.

Командующий Кайтселийтом бригадный генерал Рихо Юхтеги заявил, что победа эстонской армии над Балтийским Ландесвером и освобождение Вынну от немецких войск 23 июня 1919 года "положила конец десятилетиям немецкого баронского правления в Эстонии", но после 20 лет независимости Эстония вошла в СССР.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас возлагает памятный венок в День победы, 23 июня 2021

"Как маленькая и одинокая страна, у нас не было надежды на сохранение независимости. Затем последовал пятидесятилетний период оккупации, в течение которого мы пытались сформировать так называемых homo sovieticus – пассивных непосвященных рабов советского строя, покорно подчиненных авторитарному правлению", – заявил Юхтеги.

Самым нейтральным поздравлением стало выступление спикера Рийгикогу Юри Ратаса, который отметил смелость предков, боровшихся за независимость республики в 1919 году.  

"Каждый вывешенный государственный флаг – это празднование нашей свободы. Так мы несем в себе единство наших предков, с которым они смело сражались за свою независимость. Так мы создаем уверенность, что вместе сумеем защитить, сохранить и передать следующим поколениям унаследованную нами ценность – нашу Эстонию", – заявил Ратас.

В 11 часов перед президентским дворцом в Кадриорге был зажжен Огонь древности. Огонь памяти объединили в Огонь победы, и затем президент разослала факелы с Огнем победы во все уезды. В полдень планируется возложить венки к монументу победы в Гражданской войне на площади Вабадузе в Таллине.

Иванов день – древний летний праздник, главный праздник года в народном календаре.

Флаги поднимают на рассвете 23 июня и спускают в десять вечера 24 июня. Не снятые флаги следует подсвечивать в темное время суток.

Ссылки по теме