Ни шатко, ни валко: как Таллин строит площадь Украины

Здание МИД Эстонии
© Sputnik / Вадим Анцупов

В Таллине начались работы по созданию площади Украины, которая пока так и не обрела внятного содержания. Да и отношение к объекту, судя по всему, не однозначное.

В понедельник, 20 июня, стало известно, что эстонская столица определилась наконец с площадью Украины. Местные СМИ сообщили – в парке Лембита за зданием Министерства иностранных дел неспешные строительные работы уже начались.

Однако с содержанием данного объекта пока проблема – у города пока нет четкого плана, как будет выглядеть будущая площадь.

Вице-мэр Таллина Мадле Липпус сообщил: "Теперь надо начинать думать, каким конкретным содержанием мы наполним эту площадь. Планируется, так сказать, повысить ценность всей этой зоны. Парк Лембита является зоной со сформировавшимся озеленением, и хотя у нас в проекте решения написано "площадь Украины", цель скорее в создании среды, которая будет сочетаться с динамикой существующего парка".

Мадле Липпус подчеркнула, что парк, где появится площадь Украины, находится за зданием МИД Эстонии и образует пару с Исландской площадью с другой стороны здания. А Исландская площадь получила такое название в честь государства, первым признавшего независимость Эстонии.

В свою очередь Эстония, поместив там же площадь Украины, признает стремление Украины к сохранению независимости. Также, по словам Липпус, это место символично еще потому, что оно было разрушено при бомбежках во время Второй мировой войны.

А член фракции Партии реформ Хейди Пурга считает, что столь невнятная ситуация с площадью Украины объясняется поспешным решением создать эту самую площадь в Таллине – дабы побыстрее снять неприятный вопрос с повестки: "Кажется, что для Таллинской горуправы во главе с Михаилом Кылвартом вопрос отношения к украинским беженцам и все связанные с этим темы являются очень неудобными".

Напомним, что политика поддержки Украины через топонимы началась в скором времени после начала военной спецоперации Вооруженных сил на Украине. Так, в апреле Конгресс украинцев Эстонии озаботился адаптацией эстонской столицы под всех пребывающих в страну украинских беженцев путем создания в Таллине площади Шевченко. Поводом послужил рост численности украинской общины в Эстонии в связи с притоком беженцев.

Чуть позже группа активистов в Таллине предложила переименовать отрезок улицы Пикк, прилегающий к зданию посольства Российской Федерации, в улицу Свободной Украины. В связи с этим был инициирован сбор подписей в поддержку идеи.

Ее авторы сообщили, что "таким образом и город, и общество выразили бы свое неприятие российской военной агрессии против Украины".

А уже в начале мая в Интернете начали собирать подписи с призывом не переименовывать отрезок улицы Пикк в Таллине в улицу Свободной Украины. Причем нежелающих видеть в Таллине подобную улицу оказалось больше тех, кто стремился украсить родной город топонимами с новыми смыслами.

Ссылки по теме