Циничный подход: Эстония может выиграть от украинской трагедии

Украинские беженцы ждут посадки в автобус после пересечения границы Украины с Польшей, 30 марта 2022
© AFP 2022 / ANGELOS TZORTZINIS

Рауль Тамм

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украинские переселенцы помогут Эстонии справиться сразу с несколькими проблемами, включая нехватку рабочей силы и отрицательную рождаемость.

В Эстонии надеются оставить в стране навсегда значительную часть перебравшихся сюда украинских беженцев и ассимилировать их детей, немного поправив с их помощью негативную демографическую ситуацию.

Кроме того, оказавшиеся в сложном положении украинцы, а это в основном женщины, готовы браться за любую работу и трудиться за меньшие, чем местные жители, деньги. Что выручает эстонскую экономику, испытывающую проблемы из-за нехватки рабочих рук.

Отношение властей и населения маленькой Эстонии к украинским беженцам, прибывшим сюда в количестве более 40 тысяч человек, вызывает уважение тем, что страна делает практически все для нее посильное, чтобы приютить людей, покинувших Украину из-за угрозы их жизни и здоровью. 

Имеются, естественно, и сложности, создаваемые в частности местным законодательством, которое не отличается "гостеприимством" по отношению к иммигрантам из третьих стран. Найти жилье и работу для украинцев в Эстонии бывает не так-то просто. Но в целом Таллин принимает их намного теплее и охотнее, чем встречал, например, сирийцев или афганцев, ввезенных по квотам Евросоюза в после иммиграционного кризиса 2015 года.

В то же время эстонское гостеприимство, похоже, имеет не афишируемую властями подоплеку. Таллин надеется пополнить население лояльными, образованными и, главное, полностью зависимыми от него людьми, многие из которых по понятным причинам не испытывают к России и русским никаких теплых чувств. И в этом эстонские власти, занявшие враждебную позицию по отношению к Москве, видят, вероятно, одно из основных достоинств украинских беженцев.

Упоминать такой фактор, как приток на местный рынок труда свежей рабочей силы, в большинстве своем хорошо образованной и профессиональной, даже говорить не приходится. Все и так очевидно. К тому же украинцы оказались в таком положении, что готовы практически на любую работу и за относительно небольшие деньги.

О еще одном плюсе их появления в стране достаточно откровенно говорит в своем отчете "Влияние украинских военных беженцев на население Эстонии: три сценария, аналитический центр канцелярии парламента Эстонии "Центр мониторинга развития". Раз аналитики взялись за такую работу, следовательно, на то был заказ законодательной власти страны.

Аналитики центра попытались просчитать положительный демографический эффект, который будет иметь на население страны, уже много лет имеющее отрицательный естественный прирост, приток "свежей крови", украинских переселенцев, если они осядут в стране в количестве нескольких десятков тысяч человек. Получается, что военные беженцы быстро (в перспективе нескольких десятилетий) увеличат численность населения, но полностью не выправят ситуацию с низкой рождаемостью, поскольку их все же недостаточно, чтобы сделать ее статистически положительной, то есть, чтобы изменить национальный тренд.

Демографы исходили из мрачных предположений

Тема отрицательной рождаемости и продолжающегося уже много десятилетий сокращения численности эстонцев не относится к тем в Эстонии, которые много и подробно обсуждаются. Она скорее подпадает под категорию неформально табуированных. Тем не менее прикидки демографов, решивших подсчитать результат притока украинских беженцев, нашел широкий отклик в местных средствах массовой информации. То ли это был всплеск воодушевления (еще поживем!), то ли, наоборот, своеобразный мазохизм (нас никто не спасет). Эстония несколько последних лет прибавляется в жителях, но лишь за счет иммиграции, что подспудно тяготит эстонское общество. 

Массовый "форс-мажорный" заезд украинцев стал своеобразным переломным моментом для национального мировоззрения, настроений и традиционно неласкового отношения к "чужакам". Хотя стоит отметить, что если этот перелом и произошел, то на популярности местных национал-консерваторов, партии EKRE, выступающей против иммигрантов, он пока не сказался.

Исследование парламентских аналитиков, похоже, помогло разрешить наконец давний и почти серьезный спор о том, кто же более цинично относится к жизни – юристы или медики, в силу специфики своих профессий теряющие со временем способность сопереживать, поскольку сталкиваются порой с самыми мрачными, несправедливыми и жестокими проявлениями повседневной человеческой жизни, с изуродованными судьбами людей.

Нет, не те и не другие. Они выглядят добряками и оптимистами в сравнении с демографами. Те, не моргнув глазом, хоронят людей целыми поколениями и лишь прикидывают, как это отразится на поступлениях социального налога с учетом увеличения количества пенсионеров.

В своих подсчетах сотрудники "Центра мониторинга развития" явно исходили из того, что Украина на самом деле и несмотря на заявления правительства не может победить в ее конфликте с Россией даже с помощью всего Евросоюза и США. Поражение и капитуляция, вероятнее всего, увеличат долю украинских беженцев, которые пожелают остаться в европейских странах, включая и Эстонию.

Кроме того, учитывая тот факт, что большинство беженцев – это женщины с детьми, парламентские демографы предположили, вероятно, что их мужья и отцы уже не вернутся домой, а потому переселенцев в Эстонию будет больше, так как по материальным и психологическим причинам украинкам и их детям легче будет остаться, чем вернуться на руины своих домов.

Возможно, все это напраслина на людей науки демографии и расчеты свои они основывали на исключительно эмпирических прикидках. Но вот "украинскую" школу, в которой 60 процентов предметов будут преподавать на эстонском языке власти стран все же открывают и готовы оплатить эту недешевую затею.

Зачем детей, которые по идее вскоре смогут вернуться с родителями на родину, учить, да еще так "жестко", сложному эстонскому языку, если за этим нет расчета на то, что они останутся в приютившей их стране? "Школа Свободы", как называют это будущее учебное заведение с принудительным изучением эстонского.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме