Помощь закончилась. Что предлагают делать украинцам в Европе

Украинские беженцы ждут посадки в автобус после пересечения границы Украины с Польшей, 30 марта 2022
© AFP 2022 / ANGELOS TZORTZINIS

Беженцам с Украины больше не хотят оказывать содействие в Европе. Власти каких стран сокращают меры поддержки вынужденных переселенцев?

Украинские беженцы все меньше интересуют руководство европейских стран. Заниматься их поддержкой больше не хотят. Например, в Чехии решили сделать условия получения пособия для вынужденных переселенцев с Украины более строгими.

По мнению министра образования Петра Газдика, пакет законов о помощи украинских беженцев Lex Ukraine является слишком мягким.  

"Гуманитарное пособие не будет выплачиваться в тех случаях, если беженцы получили от государства бесплатное жилье, питание и тому подобное. Также рассмотрят вопрос о том, проживают ли зарегистрированные в Чехии беженцы", – цитирует Газдика РИА Новости.

Власти решили ужесточить и правила предоставления страховки беженцам с Украины. Теперь для вынужденных переселенцев из бывшей советской республики данная услуга будет действовать не больше 150 дней. Исключение сделают только для детей и пожилых людей.

Газдик считает, что необходимо мотивировать украинцев устраиваться на работу.

На сегодняшний день пособие для беженцев составляет 5000 крон (200 евро).

Законодательная инициатива о сокращении поддержки вынужденных переселенцев поддержана Сенатом и направлена президенту Чехии.

Всего с начала конфликта в Чехию прибыло 342 000 беженцев с Украины. 200 000 из них продолжают находиться в стране.

Желание помогать беженцам из Незалежной пропало не только в Чехии. 2 июня текущего года заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер заявил о прекращении финансовой поддержки украинцев.

"С 1 июля правительство уже не будет выплачивать пособия беженцам с Украины. Мы исходим из того, что многие люди в состоянии адаптироваться и самостоятельно зарабатывать", – отметил Шефернакер.

Ранее в мае в Польше отменили бесплатный проезд на общественном транспорте для вынужденных переселенцев из Незалежной.

Ссылки по теме