Переименовать все русское: как в странах Балтии решили бороться с ассоциациями

Табличка "Выход"

На фоне военной операцией на Украине многие латвийские, литовские и эстонские самоуправления приняли решения об изменении названий улиц, которые связаны с Россией и СССР.

Недавно в управление архитектурой и дизайном городской среды Риги поступило предложение переименовать улицу Маскавас (Московская) на улицу Латгалес: такое название она носила с 1938 по 1940 год.

Улица Маскавас является второй по длине улицей в столице, ее протяженность более 16 километров от центра города до границы Риги в юго-восточном направлении. Переименование повлечет за собой смену несколько десятков тысяч адресов. Отмечается, что на улице Маскавас находится около 700 жилых объектов.

В данном случае управленцам пришлось обратиться к лингвистам Центра государственного языка за заключением. По мнению специалистов, переименование улицы не отвечает нормативам, так как свое название Маскавас она получила еще до советского периода в 1859 году.

Раз не получилось переименовать всю улицу, власти решили взяться за небольшие объекты, которые появились менее 100 лет назад. На прошлой неделе Рижская дума приняла решение переименовать Московский сад, расположенный на углу улиц Маскавас и Балву, в Латгальский сад. Парк был основан почти 80 лет назад, в конце 30-х годов прошлого века.

Перемены

Как оказалось, Латвия старается не только избавиться от всего, что связывает ее с Россией и периодом Советского Союза, но и угодить новым "трендам". Вот и часть улицы Антонияс, где расположено посольство Российской Федерации, решили переименовать в улицу Независимости Украины. О соответствующем решении Рижской думы сообщил депутат Мирослав Кодис в Twitter.

"У посольства России в Латвии будет новый адрес! Часть улицы Антонияс у посольства будет переименована в улицу Независимости Украины! Украина была и остается целостным и суверенным государством!" – цитирует Кодиса RuBaltic.ru.

В названии самых высоких небоскребов Z-Towers усмотрели связь с российской военной операцией на Украине. По словам коммерческого директора Towers Construction Management Айгарса Герхардса, чтобы "дистанцироваться от символики Z", было принято решение вернуть первоначальное название Zunda-Towers:

"В латинском алфавите 26 букв, и буквой Z в названии мы хотели подчеркнуть расположение проекта у канала Зундс. Очень жаль, что известный проект, который существует в Риге уже более 10 лет, может быть ассоциативно связан с символом военной пропаганды".

Ситуация с отменой всего русского докатилась до абсурда. Латвийский производитель продуктов питания Cesvaines piens решил переименовать "Российский" сыр в "Тильзитер". Как рассказал исполнительный директор компании Агрис Скварнович, компания давно хотела переименовать продукт и точку в этом вопросе поставило начало спецоперации на Украине.

Тенденцию переименовывать продукты питания переняла Эстония. Супермаркеты решили изменить название "Российский" сыр на "Украинский", наклеив поверх этикетки наклейки с новым названием. Попытку стереть русскую культуру и все, что связано с Россией, заметили местные жители. Некоторые не поленились отодрать наклейку и обнаружили под ней привычное название.

Молочная ферма Halinga Piimajõgi переименовала один из хлевов с "Москвы" на "Киев". Как оказалось, на смене названия настояли украинцы, которые работали на ферме. После начала военной спецоперации они не захотели работать в хлеву под названием "Москва". Компания решила дать ему название другого крупного города – "Киев".

Литва решила не отставать от своих соседей и выказать поддержку украинской стороне путем смены названия безымянной улицы, которая вела к российскому посольству, в улицу Героев Украины.

"Отныне визитная карточка каждого сотрудника посольства РФ будет чествовать украинских героев. И всем, кто напишет письмо в посольство, придется подумать о жертвах российской агрессии и героях Украины", – рассказал мэр Вильнюса.

Латвия, Литва и Эстония решили не останавливаться ни перед чем, лишь бы не иметь ассоциаций с Россией и СССР. Так, в республиках отменили празднование 9 Мая, запретили демонстрировать символ Победы – георгиевскую ленточку, проводить мероприятия вблизи любого памятника советской армии и ее солдат, а также запускать салюты 8 и 9 Мая.

Ссылки по теме