Нет – улице Свободной Украины! Почему русские Эстонии выступили против

Очередь на выборы в Госдуму России в Посольство РФ в Таллине
© Baltnews

Русские Эстонии инициировали сбор подписей против переименования исторической улицы Таллина в улицу Свободной Украины, защищая историю и спокойствие города и страны.

В начале этой недели стало известно, что в Интернете начали собирать подписи с призывом не переименовывать отрезок улицы Пикк в Таллине в улицу Свободной Украины.

Напомним, некоторое время назад украинские активисты и их союзники в Эстонии инициировали сбор подписей для реализации идеи такого переименования. Отрезок улицы, о котором идет речь, представляет по длине такую же протяженность, что и здание посольства Российской Федерации, расположенное на этой самой улице.

Эстонские СМИ сообщили, что в Интернете на сайте rahvaalgatus.ee начался сбор подписей против переименования участка улицы Пикк перед посольством Российской Федерации в Таллине. Организатором этого выступил общественный деятель и житель Нарвы Олег Култаев.

В обращении к таллинской Горуправе говорится, что подписавшиеся выступают против "переименования каких-либо улиц в столице Эстонии городе Таллине, а также в других городах Эстонии, в угоду сиюминутным политическим ситуациям": "Наши улицы и площади – часть исторически сложившегося наследия, они дороги нам и гостям нашей уютной страны. Также нам дороги мир и спокойствие в нашей стране".

Далее в петиции к властям города Таллина сказано о том, что и у эстонской столицы, и "у всего государства в это сложное время есть более важные заботы, чем удовлетворение прихоти отдельных ангажированных и политически возбужденных особ". Более того, "переименование улицы или ее части нанесет непоправимый ущерб имиджу Таллина, создаст лишние неудобства, путаницу и материальные затраты как городу, так и его жителям, возбудит никому не нужное противостояние и агрессию".

"Мы считаем, что надо уважать свою историю, бережно относиться к своему обществу, сохранять мир и спокойствие", – говорится в обращении.

Демократия по-эстонски – это когда побеждает идея меньшинства >>>

Олег Култаев рассказал эстонским журналистам, что сбор подписей под указанным обращением начался 3 мая.

По состоянию на полдень 4 мая петицию против переименования улицы Пикк подписали уже 4162 человека. В то же самое время за улицу Свободной Украины проголосовали 1604 человека.

"Ранее прозвучала инициатива за то, чтобы переименовать часть улицы, на которой находится российское посольство. Меня в данном случае возмутило не то, что предлагают переименовать часть улицы у посольства, а то, что это предлагают сделать в угоду какой-то политической конъюнктуре. Если сейчас с этим согласиться, то мы начнем направо и налево переименовывать улицы и города. Это все вызывает напряжение в обществе и ненужную конфронтацию. А хочется спокойной жизни. Именно поэтому я и выступил со своей инициативой", – пояснил Олег Култаев причину такой инициативы.

Также активист отметил: "У противников, по-моему, было 1480 подписей к моменту появления моей инициативы. Но они свой сбор подписей начали раньше".

По словам Култаева, подписывать петицию могут все, но учитываться будут только голоса, поданные жителями Таллина.

Напомним, что если любую из петиций подпишут не менее 4400 жителей Таллинна, то ее рассмотрит городская управа.

Ссылки по теме