Как спасти преступников-нацистов из Мариуполя, придумали эстонские СМИ

Акции националистов в Киеве
РИА Новости

Сдача в плен националистов в Мариуполе возбудила новую волну лживой информации в эстонских СМИ, которые бездоказательно утверждают, что российские ВС задержали якобы гражданских лиц.

Бездоказательно вранье, возведенное в ранг авторитетной информации, превратилось в обыденный метод мейнстримных эстонских СМИ интерпретации происходящих событий в политкорректном ключе. Повальная сдача в плен блокированных на территории металлургического комбината "Азовсталь" боевиков националистического полка "Азов"* возбудила очередную волну фейковой информации.

Так, 18 мая появилось сообщение о том, что российская сторона якобы "удерживает в бывшей исправительной колонии в Еленовке Донецкой области более 3000 гражданских лиц из Мариуполя". В качестве аргументов такого утверждения эстонские журналисты пишут, что "в Еленовке во вторник видели прибытие семи автобусов", что "украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила о задержании трех десятков волонтеров, доставлявших гуманитарную помощь в окруженный Мариуполь".

Тем временем с 17 мая, как уже писал ранее Baltnews, националисты полка "Азов" и остатки военнослужащих ВСУ, заблокированные на территории комбината "Азовсталь", начали выходить по открытому российской стороной гуманитарному коридору и сдаваться. Естественно, в условиях военной спецоперации эти люди сдаются в плен, а не на курортное лечение.

При этом раненым сразу же оказывается необходимая медицинская помощь, чего, к сожалению, нельзя сказать о судьбе российских военнослужащих, оказавшихся в плену у ВСУ – уже накопилось немало свидетельств жестокого, а порой и садистского, обращения с российскими военными на украинской стороне.

Напомним, что в настоящий момент Министерство юстиции России обратилось в Верховный суд с просьбой признать украинское националистическое объединение "Азов" террористической организацией и запретить его деятельность в Российской Федерации. Также напомним, что до недавнего времени западные политики, представители некоторых организаций, и все это при поддержке средств массовой информации, активно тиражирующих скороспелые фейки, пытались повлиять на российскую сторону, чтобы буквально спасти боевиков "Азова" от заслуженного ими возмездия.

Ради этого президент Франции звонил президенту России, Турция предпринимала попытки эвакуировать военных преступников кораблями по морю, украинская сторона отправляла с той же целью в Мариуполь вертолеты, в информационном поле тиражировалась идея обмена на Виктора Медведчука, жены "азовцев" обратились к Папе Римскому. А теперь эстонские СМИ отвлекают внимание обывателей на якобы задержанных российской стороной тысячи мирных украинцев, но замалчивают явные свидетельства преступлений киевского режима и его боевиков.

Напомним, о чем рассказал один из украинских военнослужащих – пограничник, сдавшийся в плен 17 мая. По его словам, мирных украинцев запугивали, и те предпочитали не сопротивляться нацистам, поскольку защиты искать было не у кого. Те же, кто служил в нацбатах, подвергались "промывке" мозгов, стимулированию алкоголем и легкими наркотиками, а в последнее время той же обработке подвергались и военнослужащие ВСУ. Кроме того, киевский режим агрессивно пропагандирует им неизбежное поражение России и победу Украины, всячески искажая при этом реальное положение дел.

Пленный украинский пограничник рассказал, как националисты уничтожали население украинских городов, как издевались над своими же согражданами, которые не могли оказать достойного сопротивления.

Журналист Армен Гаспарян в связи с этим выразил мнение большинства россиян, жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также немалого количества самих украинцев, что "показательный процесс над нацистами из "Азова" нужен ради справедливости".

В руководстве Российской Федерации готовятся к судебному процессу – в Министерстве обороны РФ идет сбор доказательной базы преступлений и киевского режима, и его боевиков, совершенных против России, Украины, исторической памяти, самого украинского народа – против человечности и человечества.

* Запрещенная в России организация.

Ссылки по теме