Как Запад "руками" ООН спасает военных преступников из Мариуполя

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 26 апреля 2022
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Киев для организации эвакуации из "Азовстали" гражданских и военных. Что на самом деле этой акцией преследует Запад?

В четверг, 28 апреля, эстонские СМИ сообщили, что генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Киев и начал работу "во имя эвакуации украинцев, оказавшихся в ловушке на заводе в Мариуполе, оккупированном российскими войсками".

"Это очень сложная операция. Путин согласен с этим принципиально, уже проводятся встречи, на которых оговариваются детали. Наша цель – провести эту операцию в пятницу, но, конечно, к этому времени должны быть согласованы условия", – передали эстонские СМИ слова Антониу Гутерриша.

Президент РФ Владимир Путин и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш (справа) во время встречи, 26 апреля 2022
© Sputnik / Владимир Астапкович
Президент РФ Владимир Путин и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш (справа) во время встречи, 26 апреля 2022

Насколько верно и однозначно данная фраза передает истинную позицию России, официальной Москвы и президента Владимира Путина, можно отследить, внимательно прослушав запись встречи генсека ООН Антониу Гутерриша с главой российского государства, состоявшейся вечером 26 апреля.

Западные СМИ сдержанно сообщили о предстоящей встрече Гутерриша в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая назначена на четверг, 28 апреля. Отмечается, что в своем "твиттере" Гутерриш написал: "После Москвы я прибыл в Украину. Мы продолжим нашу работу по расширению оказания гуманитарной помощи и обеспечению эвакуации мирных жителей из зон конфликта. Чем скорее закончится эта война, тем лучше для Украины, России и всего мира".

Главным поводом для активизации Гутерриша в деле урегулирования ситуации на Украине отмечается тот факт, что гуманитарные коридоры из Мариуполя не работают – то есть Россия такие коридоры создает, а Украина их не использует и создает свои, но они не работают. Россию обвиняют в том, что она препятствует эвакуации мирных жителей, при этом доказательств того, что официальный Киев преследует цель эвакуации именно мирных жителей, а не боевиков нацполка "Азов"*, фактически нет.

Западные СМИ обратили внимание, что на предложение Гутерриша создать совместную группу по организации гуманитарных коридоров президент Путин заявил, что "генсека ООН ввели в заблуждение", и пояснил ситуацию в Мариуполе – ситуацию трагическую, но простую: "Там (в Мариуполе – прим. Baltnews) нет боевых действий, они закончены. Нет боевых действий в Мариуполе, они прекращены. Часть вооруженных сил Украины, которая размещалась в других индустриальных районах, она сдалась в плен. В плен сдались почти 1300 человек, а на самом деле там их еще больше. Есть и люди пострадавшие, раненые, они находятся в абсолютно нормальных условиях. Тем, кто ранен, оказывается медицинская помощь, квалифицированная, полноценная медицинская помощь нашими врачами".

"Завод "Азовсталь" полностью изолирован. Я дал указание, отдал приказ не проводить там штурмовых действий. Там не ведется боевых действий напрямую", – сказал Путин.

Президент отметил, что украинские власти настаивают на присутствии на заводе гражданских лиц. "Но тогда военнослужащие украинской армии обязаны их выпустить, или они тогда действуют как террористы во многих странах мира, как ИГИЛ* в Сирии, прикрываясь гражданским населением. Самое простое, что нужно сделать, – это выпустить этих людей, чего же проще?" – сказал на это Владимир Путин.

Далее глава России отметил, что гуманитарные коридоры России, несмотря на утверждения западных "партнеров", действуют: "Из Мариуполя вышло при нашем содействии свыше 100 тысяч человек, 130, по-моему, или 140 тысяч человек вышло, и они могут ехать куда угодно: кто-то хочет в Россию, кто-то хочет на Украину. Куда угодно. Мы их не держим, оказываем всяческую помощь и поддержку".

"То же самое могут сделать и гражданские лица, если они есть на территории "Азовстали". Они могут выйти, и все. Пример цивилизованного отношения к этим людям, он очевиден. И все это видят, поговорите с этими людьми, которые вышли оттуда. Что проще для военнослужащих либо для представителей националистических батальонов выпустить гражданских лиц? Это просто преступление – удерживать там гражданских лиц в качестве живого щита, если они там есть", – сказал Владимир Путин.

Он также отметил, что сохраняется контакт с теми, кто сидит там, в подземельях "Азовстали": "И у них есть хороший пример: их товарищи по оружию вышли и сложили это оружие. Тысяча с лишним человек, 1300. С ними ничего не происходит. Более того, если есть желание посмотреть, уважаемый господин генеральный секретарь, и представителям Красного Креста, представителям Организации Объединенных Наций, как они содержатся и где, как оказывается помощь раненым, – пожалуйста, мы готовы это предоставить. Это самое простое решение этого непростого на первый взгляд вопроса".

Напомним, есть неоспоримые доказательства того, что боевики нацполка "Азов"* стремятся эвакуироваться из "Азовстали" куда угодно, только не на Украину и, тем более, не в Россию, поскольку их преступления против мирных жителей и Донбасса, и теперь уже Украины доказаны многочисленными свидетельствами гражданских лиц. Естественно, западным союзникам киевского режима нежелательно, чтобы "азовцы" оказались в плену России, ведь это развенчает информационные мифы и фейки, которыми обманывают мировую общественность и оказывают поддержку киевскому режиму оружием и пропагандой.

Неудивительно, что власти Украины выразили недовольство очередностью миротворческих визитов Антониу Гутерриша – сначала в Москве с президентом России Владимиром Путиным и только в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, который заявил: "Трупов на Кутузовском проспекте нет, что он хочет там увидеть?".

"В дипломатической традиции давно принято, что нужно приезжать в Киев перед Москвой. Это большое разочарование, но это мы бы пережили. Хотя для него это дипломатическая ловушка. Наша просьба к нему – не концентрироваться на широких вопросах, таких как полное и всеобъемлющее перемирие. Это важно, но мы видим, что Россия делает на поле боя. Оно просто невозможно. В первую очередь ему стоит сконцентрироваться на одном вопросе – эвакуации из Мариуполя", – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Стремление как можно быстрее добиться вывоза оставшихся "азовцев" из Мариуполя, среди которых находятся лидеры "Азова"*, сделать это при правовой изоляции России лишний раз доказывает – киевскому режиму и их союзникам есть что скрывать от мировой общественности.

Это они и пытаются сделать, прикрывшись ООН как "щитом". В той же тактике, как неонацисты прикрываются, как "щитом", мирными жителями.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме