Киевский режим своих не щадит: как и с кем воюют нацисты на Украине

Флаг Украины на фоне панорамы Киева
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию опубликовал новые данные о бесчеловечных преступлениях киевского режима на территории Украины.

По данным Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию от 16 мая, продолжают поступать свидетельства полного пренебрежения всеми нормами морали, международного гуманитарного права со стороны киевского режима и его военнослужащих, а также примеры их бесчеловечного отношения к собственным согражданам.

В своем заявлении Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гумреагированию от 16 мая сообщил об использовании киевским режимом объектов социальной инфраструктуры в военных целях:

– в Северодонецке Луганской Народной Республики на территории кожвендиспансера по улице Ломоносова боевики украинских вооруженных формирований оборудовали огневые позиции, разместили артиллерию, РСЗО и склад боеприпасов; персонал и всех больных под угрозой расправы вынудили покинуть медицинское учреждение;
– в Нелеповке Донецкой Народной Республики в здании школы № 19 подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт, а на прилегающей территории разместили тяжелое вооружение и склад боеприпасов;
– в Сергеевке Донецкой Народной Республики в зданиях детского сада и школы боевики украинских националистических формирований оборудовали казармы, а в непосредственной близости к жилым кварталам разместили артиллерию;
– в Святогорске Донецкой Народной Республики на территории детской школы-интерната по улице Лесная боевики националистического батальона оборудовали командный пункт и разместили тяжелую военную технику, артиллерию и РСЗО; при этом в подвальных помещениях насильно удерживаются преподавательский состав и воспитанники интерната.

"Кроме того, в Одессе боевики батальонов территориальной обороны совместно с сотрудниками СБУ поквартирно обходят жилые дома, а также частные домовладения с целью выявления местных жителей, выражающих пророссийские взгляды, аналогично ранее проведенным рейдам в Харькове, Николаеве, Сумах, Чернигове и ряде других населенных пунктов. Граждан, в телефонах которых обнаружены фото- или видеоматериалы результатов поражения украинских военных объектов Вооруженными силами России, переписки в мессенджерах или вызовы на номера российских абонентов, подвергают физическому насилию, а затем увозят в неизвестном направлении. О судьбах этих людей до настоящего времени ничего неизвестно", – сообщается в заявлении Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию.

В очередной раз координационный штаб обратился с призывом к странам так называемого цивилизованного Запада – "прекратить "закрывать глаза" на вопиющие факты преступлений киевских властей в отношении собственного народа".

"Несмотря на все трудности, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Донецкой, Луганской народных республик и Украины на территорию Российской Федерации эвакуированы 13 213 человек, в том числе 1543 ребенка. Всего с начала специальной военной операции – уже 1 307 981 человек, из которых 224 095 – дети. Государственную границу Российской Федерации пересекли 177 413 единиц личного автомобильного транспорта, в том числе – 3609 за прошедшие сутки", – говорится в указанном заявлении.

Сообщается также, что в семи портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса, Южный и Мариуполь) остаются заблокированными 75 иностранных судов из 17 государств – "созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море".

По опубликованным данным, "за прошедшие сутки на "горячую линию" Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации от иностранных и украинских граждан поступило 89 обращений с просьбами об эвакуации на территорию России, Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей".

"Всего в базе данных 2 755 823 таких обращений из 2135 населенных пунктов Украины", – говорится в заявлении.

Ранее Baltnews рассказал, как проходит сдача в плен нацистов и военнослужащих ВСУ в Мариуполе, о каких извращенных преступлениях против своего же мирного населения свидетельствуют сами пленные.

Ссылки по теме