"Азовцы" будут преданы суду? В России принимают меры по борьбе с терроризмом

Бойцы батальона “Азов” принимают присягу на верность Украине на Софийской площади в Киеве перед отправкой на Донбасс, 16 июля 2014 года
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Верховный суд 26 мая рассмотрит дело о признании "Азова" террористической организацией. Пока движения в списках экстремистских групп нет.

Министерство юстиции России обратилось в Верховный суд с просьбой признать украинское националистическое объединение "Азов" террористической организацией и запретить его деятельность в Российской Федерации. 

"Административное дело о признании украинского военизированного националистического объединения "Азов" террористической организацией и запрете его деятельности на территории Российской Федерации назначено к судебному разбирательству на 26 мая 2022 года в здании Верховного суда", – говорится в извещении о рассмотрении административного дела, опубликованном 17 мая на сайте министерства.

В Верховном суде "Интерфаксу" сообщили, что иск Генпрокуратуры будет рассмотрен в закрытом от слушателей режиме.

Отметим, что в России в отношении бойцов националистического объединения уже возбуждены уголовные дела, предусмотренные статьями "Похищение человека", "Истязание", "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Добровольческое подразделение "Азов" было создано в мае 2014 года при участии неонациста Андрея Билецкого (известного как "Белый вождь") и министра МВД Украины Арсена Авакова. Многие из членов движения придерживаются националистической и праворадикальной идеологии.

По состоянию на начало 2022 года батальон специального назначения входит в Нацгвардию Украины, подразделение участвовало в боях за Мариуполь и Харьков в рамках спецоперации. Его численность на конец февраля составила до 5000 человек.

По данным Amnesty International, участники "Азова" имели отношения к незаконным задержаниям и пыткам на востоке Украины.

Власти России неоднократно указывали, что "Азов" является неонацистским объединением. Так, в начале мая глава МИД России Сергей Лавров, говоря о целях российской спецоперации, пояснял, что боевики батальона "носят на одежде, своем теле символ и татуировки свастики, нацистских батальонов "Ваффен-СС", открыто читают и пропагандируют "Майн кампф" (автобиографическая книга лидера нацистской партии Адольфа Гитлера).

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". 

Ссылки по теме