"Один про Фому, другой про Ерему": как премьер Эстонии увиливает от решительных действий

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, 17 августа 2021
© AP Photo / DPA / Kay Nietfeld

В Эстонии явно назревает конфликт в области энергетики – экономика страны не выдерживает рыночных условий, которые навязаны извне. Но глава правительства Кая Каллас всячески избегает того, чтобы принимать кардинальные решения.

В четверг, 13 января, партия "Отечество" (Isamaa) устроила пикет перед домом Стенбока в Таллине, где заседает правительство Эстонской Республики. Пикет задуман с целью выразить поддержку реформе рынка электроэнергии и потребовать от правительства конкретных шагов для разрешения энергетического кризиса.

Baltnews уже писал о том, что отечественники предложили реформировать рынок электроэнергии, а консерваторы Эстонии выступили в Рийгикогу с проектом закона о реформировании рынка энергетики. В обеих инициативах, в тех или иных вариациях, речь идет об установлении государственной цены на электроэнергию или потолка цен на электроэнергию, о приостановлении участия страны в торговле на бирже Nord Pool и квотами на СО2.

Лидер консерваторов Мартин Хельме уже напомнил и коллегам, и общественности, что Эстония вполне способна обеспечить себя дешевой электроэнергией – для этого ей достаточно нарвских электростанций, которые с таким рвением стремились остановить лоббисты "зеленого перехода".

Премьер-министр Кая Каллас протянула время с реакцией на призывы и населения, и коллег предпринять решительные шаги по преодолению кризиса, разразившегося в энергетике Эстонии, а после возобновила дискуссию о пособиях для оплаты неподъемных для большинства эстоноземельцев счетов. Чем в итоге и вызвала организацию пикета у дома Стенбока. На это указал председатель партии Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер.

По его словам, премьер-министр уклоняется от обсуждения в Рийгикогу путей преодоления энергетического кризиса: "Правительство недееспособно, не способно принимать решения и игнорирует предложения Isamaa и других оппозиционных партий по урегулированию кризиса".

Сеэдер убежден, что предложенная Isamaa реформа рынка электроэнергии позволит избежать внедрения бюрократических и неэффективных систем пособий. Реформа рынка электроэнергии даст мелким потребителям дополнительную возможность выбирать внебиржевую универсальную услугу вместо пакета по биржевой цене. Чтобы обеспечить потребителям предсказуемую цену на электроэнергию, продавцу в соответствии с возможностями, предусмотренными правилами ЕС, в новом универсальном пакете услуг будет возмещена стоимость платы за квоты CO2.

Отмечается, что, по прогнозам, стоимость электроэнергии в новом универсальном пакете услуг Eesti Energia по этому методу должна быть менее 50 евро за МВтч, что аналогичный подход используется, например, Литвой на бирже Nord Pool, а также Францией.

Заело пластинку?

Но, судя по реакции премьер-министра Каи Каллас, слова коллег или не доходят, или намеренно игнорируются. Как сообщили балтийские СМИ, на пресс-конференции правительства, прошедшей в четверг, 13 января, Каллас заявила, что на следующей неделе правительство обсудит вопрос о субсидиях на электроэнергию, а сейчас правительство хочет картографировать ситуацию и выяснить, как обстоят дела с предоставлением пособий.

В качестве положительного примера Кая Каллас привела город Тарту, где городские власти в четверг начинают выплачивать первые пособия на электроэнергию. По словам Каллас, это показывает, что, если органы местного самоуправления хотят помогать людям, они могут успешно двигаться вперед.

В то же время Кая Каллас подтвердила, что правительство относится к поступившей в адрес текущих мер поддержки критике серьезно и готово по необходимости менять меры поддержки, чтобы люди могли получать помощь. И также заикнулась о том, что, помимо жителей, в сложном положении оказался малый бизнес, дома призрения и больницы.

Но никакой реакции на требование реформирования рынка энергетики, на вопрос фиксирования государством разумной цены на электроэнергию или использования внутренних возможностей страны для обеспечения населения собственной электроэнергией от Каи Каллас не последовало. Как будто эти вопросы никто и не поднимал.

Ссылки по теме