Политкорректное предательство. Как манипулируют русскими в Эстонии

Яна Тоом

Известный политик Яна Тоом попыталась взвалить вину за испорченный праздник 8 и 9 мая на президента России Владимира Путина. Как ее демарш выглядит со стороны?

Внутриполитическая ситуация в Эстонии уже немало лет остается достаточно напряженной – при том, что в стране якобы демократия, часть населения, а именно русскоязычные, подвергаются постоянной обработке, целью которой стало вытравливание из людей исторической памяти, этнических, национальных ценностей и особенностей, языка, врожденного чувства патриотизма к России.

Русскоязычные политики при этом старательно балансируют на интересах русскоязычного населения, демонстрируя свою лояльность и официальной власти, и своим избирателям. Однако начало военной спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации на Украине, похоже, сорвало маски с самых, казалось бы, последовательных ораторов.

Так, в среду, 11 мая, эстонские СМИ обнародовали прелюбопытные высказывания известного политика, члена Центристской партии, депутата Европарламента Яны Тоом. По итогам прошедшего праздника, Дня Победы, Тоом заявила, что "в этом году в Таллине 8 и 9 мая превратились в какой-то праздник в гетто".

"Проходишь в какой-то загончик, все огорожено. 8 мая полицейских там было больше, чем людей, которые туда пришли. И это, конечно, выглядело плохо. С другой стороны, мы избежали провокаций. Насколько это цена адекватна, судить не могу. Мне было там некомфортно, но не случилось ничего плохого. А могло ведь", – описала Яна Тоом свои ощущения.

Напомним, что эстонская полиция и Полиция безопасности (КаПо) накануне провели ряд задержаний и депортаций активистов "Ночного дозора", акции "Бессмертный полк", и это несмотря на то, что никаких мероприятий при запрете со стороны властей проводить никто не собирался – русская община в Эстонии никогда не устраивала намеренных провокаций и не нарушала законы и внятные предписания.

Были ли меры, предпринятые полицией в отношении ограждений вокруг памятника "Бронзовому солдату" на Военном кладбище, чрезмерными, действительно сложно оценить. Но, по данным Baltnews, русские активисты точно не готовили никаких провокаций и беспорядков, собственно, как всегда. Готовились лишь спокойно и достойно отметить очередную годовщину победы в Великой Отечественной войне.

"У меня очень обширная аудитория в Facebook. Какие-то люди за мной следят, я кого-то читаю. Были голубчики, которые призывали взять, скажем, украинские флаги и идти к Бронзовому солдату и так далее. Помните, был там спиленный орден. У кого-то ручонки все-таки чешутся. Меры безопасности сработали. Насколько это создало праздничную атмосферу? Ну, я все равно вижу только одного виновника – это все-таки Владимир Путин, а не кто-нибудь еще", – заявила Яна Тоом.

Если политик Яна Тоом считает, что принадлежность к русскому народу дает ей право делать подобные заявления, экстраполируя собственные ощущения на всех русскоязычных Эстонии, она ошибается. День Победы – это историческое событие, которое уже давно приобрело качество общенациональной ценности, причем не только русских, а представителей всех народов, составляющих многонациональный народ Российской Федерации. Этот день – как Бог, всегда в душе, даже если внешние обстоятельства чем-то не соответствуют.

Взваливать вину за подмоченное праздничное настроение на территории Эстонии на президента РФ, минуя при этом репрессивные действия и антироссийскую агрессивную политику эстонских властей – это фактически провоцировать антигосударственную деятельность прежде всего в самой России, а также противостояния внутри Русского мира.

Чем руководствуется при этом Яна Тоом, пусть остается на ее совести. Но со стороны такое поведение эстонского политика выглядит как попытка сохранения некой политкорректности в условиях, когда при этом надо показать избирателям, что какие-то общие с ними ценности еще вроде остались, а также попытка заработать весьма сомнительные очки в политической карьере.

Напомним, что заявлениями, направленными на призыв к русским и россиянам так или иначе саботировать действия и решения российского государства, а именно президента Владимира Путина, отличились и президент Алар Карис, и премьер-министр Эстонии Кая Каллас, и многие эстонские политики, особенно говорящие по-русски. Подталкивание к беспорядкам внутри России, фактически вмешательство во внутренние дела чужого государства – это уже отличительная черта эстонского политического истеблишмента.

Ссылки по теме