"Тайна, покрытая мраком": дело Середенко рассматривают в суде при закрытых дверях

На пикет к посольству Эстонии в Риге активисты принесли плакаты с требованием "Свободу узнику совести! Сергею Середенко"
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Дело Середенко

Началось разбирательство дела правозащитника Сергея Середенко в суде. Заседание идет при закрытых дверях. "Подлостей в мою сторону много", – сообщил правозащитник из тюрьмы.

В пятницу, 22 октября, началось слушание дела правозащитника Сергея Середенко. Как сообщили его друзья Baltnews, до последнего сохранялась призрачная надежда попасть в зал заседания суда, но процесс начался при закрытых дверях. Эстонские СМИ сообщили, что в начале недели Харьюский уездный суд решил, что процесс над обвиняемым в поддержании якобы направленных против эстонского государства отношений Сергеем Середенко будет проходить за закрытыми дверями.

Такое решение означает, что общественности не будут предоставлять информации о содержании судебного процесса.

Сергей Чаулин, Аллан Хантсом, Олег Низамутдинов пришли в суд поддержать Сергея Середенко. Таллин, 22 октября 2021 года
© Baltnews
Сергей Чаулин, Аллан Хантсом, Олег Низамутдинов пришли в суд поддержать Сергея Середенко. Таллин, 22 октября 2021 года

Быть или не быть открытости?

Как рассказал Baltnews член НКО "Российские соотечественники Европы" Алексей Есаков, поначалу друзья и родственники Середенко все-таки смогли попасть в зал заседания суда. Однако столкнулись с требованием прокурора закрытого формата суда – якобы из-за наличия в деле материалов, имеющих отношение к государственной тайне. Адвокат Владимир Садеков высказал свое несогласие с доводами стороны обвинения – Сергей Середенко всегда открыто и публично выражал свое мнение и не имел доступа к секретам государства. Более того, общественный интерес к делу Середенко слишком большой, чтобы скрывать его обстоятельства.

Суд в связи с этим провел совещание, в результате чего было вынесено решение о закрытом процессе. Судья Астрид Аси сообщила, что суд может предположить присутствие на заседании посторонних лиц в случае, когда рассматриваются материалы, не имеющие отношения к гостайне.

Тем временем друзья, да и просто неравнодушные к судьбе Середенко люди создали в социальной сети Facebook группу "СВОБОДУ СЕРЕДЕНКО!", где каждый желающий может ознакомиться с самой свежей информацией о том, что происходит с правозащитником в тюрьме, какая помощь ему может понадобиться, какие новые обстоятельства открываются в его деле.

Так, в день первого заседания суда юрист-правозащитник Мстислав Русаков опубликовал в группе ссылку на письмо Середенко: "В результате складывается абсурдная картина: всю эту "деятельность по влиянию", все эти угрозы безопасности государству, конституционному строю и даже территориальной целостности ЭР осуществляет… дворник. Мля, да я самый влиятельный дворник в мире! Жаль, что такой перспективный парень уже занят – как помнишь, согласно обвинению я состою "в отношениях". Да, пусть не с женщиной, а "против Эстонской Республики", но все равно в "отношениях".

Информационно-правовой ад

По словам Сергея Середенко, больше, чем просто поддержка, ему нужна на сегодняшний день, как ни странно, информация: "[...] информация о том что вообще происходит – нужна!!! Ибо я тут в информационном аду, то есть в эстонском инфопространстве. У нас, кстати, целых 3 канала на немецком языке – Eurosport, KiKa и Deluxe Music. Из 20-ти. Немецкий язык в Таллинской тюрьме так популярен".

Середенко сообщил, что статья, по которой его обвиняют, "по старому стилю наверняка называлось бы "Антисоветская деятельность" [...] вообще она называется "Отношения против Эстонской Республики" – 235 1 УК ЭР". При этом правозащитнику вменятся в вину: участие в конференциях (ЕП, ОБСЕ и тому подобные), публицистика, а также подрыв репутации государственных органов и учреждений.

"В средства, полученные преступным путем, охранка засчитала мои российские гонорары и расходы на транспорт и гостиницы, которые были мне компенсированы. Всего около 5000 евро за 12 лет. Именно столько они (с разрешения суда!) следили за мной", – рассказал правозащитник.

Для Середенко, по его словам, вопрос на сегодняшний день стоит так: "Не в том, виновен я или не виновен, а в том, может ли вообще существовать такая статья УК?". Еще в апреле он сам представил суду требование о производстве конституционного надзора в отношении ст. 234 2 "Направленная против ЭР разведывательная деятельность и ее поддержка".

"[...] я оспаривал 2342 с точки зрения свободы слова. Но тут открылся интересный момент. Каталог ограничений свободы слова в эстонской конституции УЖЕ, чем в Европейской конвенции ОС и ПЧ, в частности, в эстонской конституции точно НЕТ такого ограничения, как "безопасность государства". Тут вообще тема для научной статьи, потому что конвенция устанавливает максимальный предельный уровень ограничений; больше – нельзя, меньше – можно. И, если каталог ограничений в конституции УЖЕ, чем в конвенции (а в ней "государственная безопасность" есть), то чем следует руководствоваться? Наши многомудрые комментаторы конституции прямо в тексте комментария смело заменяют конституцию на конвенцию. А, вообще, прецедент интересный", – отметил правозащитник в всем письме.

На сегодняшний день производство конституционного надзора над делом Середенко засекречено и передано в окружной суд. Адвокат Середенко потратил неделю только на то, чтобы вообще обнаружить по инстанциям наличие данного дела.

Причина обвинения нашлась

Сергей Середенко попытался сам разобраться в обстоятельствах, приведших к его заключению в тюрьму и указанному выше обвинению.

"С этого сентября я должен был поступить в аспирантуру на юрфак СПбГУ с диссертацией как раз по теме монографии о диагностике, и Фонд (поддержки) соотечественников вышел на финальную прямую в переговорах со мной по финансированию этой монографии. И они забили тревогу: как это так, мы за ним 12 лет следим, а он просто так возьмет и уедет? Уедет и, скорее всего, не вернется? И напишет продолжение "Правого радикализма…"? А эта монография им резко поперек горла встала – они даже пригласили "эксперта" из Sissekaitseakadeemiа – эстонского КГБ. Эксперт взялся под запись сомневаться в качестве научного издательства Cambridge Scholers Publishing. Удачи ему", – предположил Сергей Середенко истинную причину своего ареста и судебного преследования.

И пришел к выводу: "У прокуратуры ничего нет – ни статьи нормальной, ни события, ни доказухи – вообще ничего. 38 страниц обвинительного заключения – одна сплошная пропаганда".

Сергей Середенко был арестован в марте 2021 года. Защитники Середенко обращались ранее в Харьюский уездный суд с просьбой изменить меру пресечения правозащитнику с содержания под стражей на электронное наблюдение, однако в данной просьбе было отказано. Предварительное заседание по делу Середенко, проходящее 22 октября в Харьюском суде, должно дать ответ на вопрос, когда можно будет приступить к рассмотрению уголовного дела по существу.

Ссылки по теме