"Угроза эстонской государственности" – новости об Алексее Есакове

Алексей Есаков
© Sputnik / Вадим Анцупов

Выдворенный из Эстонии гражданин РФ Алексей Есаков рассказал Baltnews, в чем его обвинила Полиция безопасности Эстонии, как сложились его первые сутки в России.

В четверг, 5 мая, Baltnews удалось связаться с Алексеем Есаковым, которого накануне Полиция безопасности Эстонии (КаПо) в одночасье лишила связи, средств и способов существования, семьи, выдворив из страны.

Ранее Baltnews уже писал, что днем 4 мая Алексея Есакова, члена правления объединения "Российские соотечественники Европы", одного из организаторов шествия "Бессмертный полк", гражданина Российской Федерации вызвали на допрос в рамках "дела Сергея Чаулина" в районе 13:00, после чего появилась информация о задержании Есакова на 48 часов. А на деле оказалось, что мужчину уже к вечеру того же дня вывезли из Эстонии, никак не известив о случившемся даже членов его семьи.

В момент написания данного материала Алексей Есаков уже держит путь из Санкт-Петербурга в Москву в машине своего друга.

Алексей Есаков рассказал Baltnews, что после того, как следователь по "делу Сергея Чаулина" задала свои вопросы, в кабинет вошли сотрудники КаПо и предъявили Алексею решение о лишении его постоянного вида на жительство в Эстонии и о депортации на основании того, что Алексей представляет угрозу эстонской государственности.

"Сейчас стоит запрет мне на въезд в Эстонию на пять лет, то есть я не могу въехать в течение пяти лет в Эстонию даже по визе", – сказал Алексей Есаков. Также в решении, предъявленном КаПо, говорится о том, что дело Алексея Есакова засекречено на 75 лет, что никаких данных по этому делу не предоставляется.

"В талмуде на 16 листах, который мне дали, написано и про "ночных волков" (мотоклуб "Ночные волки" помогал сопровождать гуманитарные грузы для Донбасса из Эстонии – прим. Baltnews), и про "угрозу целостности Украины", и про "Миротворец", и про "Бессмертный полк". И вообще что я – агитатор, что я против НАТО, а значит против государственности Эстонии", – рассказал Алексей Есаков.

Также Алексей Есаков рассказал, что сразу после беседы с сотрудниками КаПо его перевезли в здание новой тюрьмы где-то в районе Петербургского шоссе на окраине Таллина, откуда под конвоем сопроводили на границу. Примечательно, что, вызывая на допрос по "делу Сергея Чаулина", Алексея предупредили о необходимости иметь на руках паспорт, поскольку ему, как иностранцу, в нынешних условиях недостаточно только ID-карты, удостоверяющей его личность.

Из этого можно сделать вывод, что план неожиданной депортации, к которой человек не успеет подготовиться, то есть взять какие-то вещи, деньги, телефон, был продуман заранее. Естественно, ни семья, ни коллеги по работе, ни друзья Алексея так ничего и не узнали, пока первая информация не появилась в эстонских СМИ.

Также следует отметить, что Алексей Есаков, пользуясь правом на один телефонный звонок, потребовал связи с посольством Российской Федерации в Таллине, на что сотрудники КаПо заявили, что не могут звонить в российское посольство со служебных номеров, потом пообещали известить российскую дипмиссию о случившемся.

Но, как известно Baltnews, в первую очередь КаПо известила эстонские мейнтримные СМИ, а до дипломатов РФ информация о случившемся дошла лишь тогда, когда Есаков был уже передан российским пограничникам. И то эту информацию посольство РФ в Эстонии получило не от представителей эстонских властей.

По словам Алексея, в ночь на 5 мая его приютили российские пограничники, после чего рано утром отправили в Санкт-Петербург, где его на машине встретил друг. Благодаря тому, что члены оставшейся в Эстонии семьи Алексея и его друзья, что называется, подняли всех, кого только было можно, с мужчиной удалось найти связь.

Теперь он планирует остаться в Москве у своих родственников. Что же касается дальнейшей жизни, трудно сказать что-то определенное. Но унывать Алексей Есаков не привык – жизнь в тоталитарной Эстонии научила выживать, а уж на родине, в России, хуже точно не будет.

Ссылки по теме