Проституция и ВИЧ: какие риски от приема беженцев увидели в Рийгикогу

Март Хельме

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Поток беженцев, который хлынул в Европу, заставил многих политиков задуматься о крупнейшем миграционном кризисе и вызвал опасения за здоровье новоприбывших.

В среду, 13 апреля, в парламенте эстонского государства вице-председатель EKRE и член Рийгикогу Март Хельме заявил, что никто не знает, чем будут зарабатывать на жизнь в Эстонии приехавшие сюда молодые женщины, и не исключил, что проституцией, которая угрожает опасностью для жителей Эстонии.

"Один из сыновей у меня врач, я общаюсь с врачами. Врачи говорят, что картина в здравоохранении ужасная. ВИЧ возвращается. Из Украины нам завозят инфекционные заболевания, которые, как нам казалось, в Эстонии искоренены навсегда", – сказал Март Хельме.

Но не все эстонские политики согласились с данной точкой зрения. Например, спикер Рийгикогу Юри Ратас в социальных сетях назвал выступление ужасным и отвратительным.

"Уважение к женщинам, независимо от их национальности, должно быть само собой разумеющимся для каждого мужчины. Сегодняшнее выступление Марта Хельме в Рийгикогу является полной противоположностью этим ценностям", – отметил Ратас.

"Я поражен тем, как в ситуации, когда мы ежедневно читаем новости о насилии над женщинами в Украине, жестоких изнасилованиях, он обвиняет женщин-беженцев в том, что они завозят в Эстонию инфекционные заболевания, и подозревает их в том, что они займутся проституцией. Это заявление ужасно и отвратительно", – добавил он.

Мнение Хельме не поддержала и советник в вопросах помощи жертвам торговли людьми Департамента социального страхования Трийну Йоозес. В беседе с Delfi она отметила, что к настоящему моменту роста проституции за счет военных беженцев не зафиксировано. Эту же информацию подтвердил Департамент социального страхования информации.

Но в ходе выступления в парламенте Йосепп отметила, что возле мест размещения украинских беженцев несколько раз замечали "подозрительных мужчин", которые пытались прорекламировать "какую-то работу". В связи с этим в местах размещения беженцев из Украины усилятся контрольные меры.

Напомним, что 17 марта лидер крупнейшей оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) в республике Мартин Хельме в эфире портала государственного телерадиовещания ERR заявил, что правительство должно немедленно прекратить прием в страну новых украинских беженцев.

По его словам, Эстония приняла переселенцев во много раз больше, чем другие, более обеспеченные страны Запада. Также он акцентировал внимание на том, что у Эстонии нет возможности предоставить всем беженцам рабочие места.

Согласно данным ООН, усиливающийся поток людей из Украины может спровоцировать "крупнейший миграционный кризис столетия", ведь на 15 марта страну покинули около 3 миллионов беженцев. Большинство из них устремились в страны Евросоюза, в которых ожидают, что количество гостей достигнет 7 миллионов.

На сегодня рекордсменом по количеству принятых беженцев стала Польша, с которой у Украины более 500 километров общей границы, туда въехало 2,3 млн человек, в Литву почти 40 000, а в Латвию – 11 000.

Беженцы устремились в другие страны из Украины после 24 февраля, когда Россия начала специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации страны, а также с целью защитить население ЛНР и ДНР.

Ссылки по теме