Лобби или коррупция: в Эстонии это вопрос решают при поддержке США

Коррупция

Специальная комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией за открытым круглым столом решает вопросы коррупции и лоббирования. Действо проходит при поддержке Министерства юстиции США.

В среду, 13 апреля, cпециальная комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией организовала открытый круглый стол, посвященный прозрачности формирования политики, сообщила пресс-служба парламента. Совместно с парламентской комиссией организаторами встреч за круглым столом выступают некоммерческая организация, занимающаяся противодействием коррупции MTÜ Korruptsioonivaba Eesti, при поддержке Министерства юстиции США.

Отмечается, что эта встреча – вторая из трех тематических встреч, организуемых комиссией. По словам председателя специальной комиссии Рийны Сиккут, на этом круглом столе эксперты из Европы и других стран делятся своим опытом в вопросах организации прозрачности лоббирования на практике.

"Наша цель – на примере других государств рассмотреть разные подходы к регулированию лоббирования, предотвращению конфликта интересов в процессе формирования политики и повышению прозрачности парламентской работы. Это поможет нам выработать конкретные рекомендации по общению с лоббистами для представителей законодательной власти Эстонии", – пояснила Сиккут.

На означенном мероприятии подход Совета Европы представляет старший советник по вопросам права ГРЕКО Любовь Самохина; выступает один из авторов доклада о лоббировании из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хулио Бачо Террачино; точку зрения лоббистов представляет руководитель секретариата Европейской ассоциации консалтинговых компаний в области связей с общественностью (EPACA) Матти ван Хекке.

Помимо указанных спикеров выступают докладчики с материалами о деятельности Финляндии по регулированию лоббизма и о законе о лоббизме в Ирландии.

Коррупция – это только то, что в Европе готовы и хотят назвать коррупцией

А в это время в самой Европе наблюдаются любопытные процессы. Как писал Baltnews, Брюссель в экстренном порядке предоставляет Украине займы и гранты на сумму 1,2 миллиарда евро и даже не напоминает о борьбе с коррупцией. Помимо этого, текущие поставки вооружений Украине, а также колоссальная финансовая помощь беженцам – это области, в которых украинские политики продолжают богатеть.

При этом практически никто в Евросоюзе не поднимает вопроса о том, чтобы движение денег и материальных активов сделать хоть сколько-нибудь прозрачным и понятным для, например, налогоплательщиков, на плечи которых и ложатся, в итоге, баснословные долги и раздутые бюджеты. И это не считая реализуемых в различных сферах бизнеса субъективных договоренностей отдельных компаний, корпораций и афиллированных с ними политиков.

Более того, как отметил харьковчанин Михаил Онуфриенко, в Европу, помимо реальных беженцев от военных действий, пребывает немало количество тех украинцев, кто потерял возможность дальнейшего обогащения на территории Украины, кому плевать на происходящее и не плевать на свои капиталы, кто, ненавидя все русское, на самом деле ненавидит отсутствие возможности жить вне коррупционных схем. Михаил Онуфриенко подчеркнул: украинская коррупция – явление колоссальное по масштабам, особенно в последние годы, когда можно было наживаться на европейской помощи, военных поставках и "распиле" госбюджета.

Но об этих проблемах на круглом столе в Рийгикогу предпочитают не говорить. Как называется такое намеренное замалчивание актуальных проблем и продвижение исключительно однобокого взгляда на происходящее – лоббирование, коррупция, пропаганда?

Ответ остается на совести, в данном случае, организаторов мероприятия в Рийгикогу.

Ссылки по теме