Украинцы – це не русские. Что в Эстонии решили со школами для беженцев

Учитель и ученики в масках возле школы
AFP 2020 / JOHN MOORE

Таллин обдумывает вариант создать школу для детей украинских военных беженцев. В Министерстве образования и науки обещают, что дети беженцев не отнимут места эстонских школьников.

Вечером в понедельник, 28 марта, балтийские СМИ сообщили, что у Министерства образования и науки Эстонии есть два сразу плана обучения детей военных беженцев с Украины. Короткий – на текущий учебный год. Длинный – на случай того, что покажет осень. Отмечается, что в настоящее время Таллин является единственным местным самоуправлением, рассматривающим возможность открытия отдельной школы для детей украинских военных беженцев.

Советник Министерства по связям с общественностью Мари Аннус отказалась прогнозировать, поскольку еще не известен ход военной спецоперации на Украине. И отметила, что в тех регионах, где живет больше учеников, в качестве одной возможности рассматривалось создание дополнительных учебных мест для украинских учеников: "В настоящее время этот вариант планируется в Таллине, мы сообщим вам, когда планы уже прояснятся".

Глава Таллинского департамента образования Андрес Паюла также не смог сказать что-то определенное в отношении того, сколько детей с Украины сможет осенью пойти в школу в столице: "Таллин ищет быстрые решения для возможного использования помещений".

При этом около 60% беженцев с Украины – это дети школьного возраста. И с каждым днем их в Эстонии становится все больше. Напомним, что Департамент полиции и погранохраны начал распределять их по разным регионам Эстонии. "Там местное самоуправление должно предоставить учащимся места в школах. Но пока точно неизвестно, где будут концентрироваться люди, не все могут остаться там, где они сейчас. Мы картографируем школы по наличию свободных мест и оцениваем, где и сколько их не хватает", – рассказала Аннус.

По ее словам, нет необходимости создавать новую школу как юридическое лицо или школьное здание, чтобы обеспечить учебные места: "Можно создать дополнительное учебное место рядом с существующей школой, предложить обучение в более разнообразной среде или в несколько смен. В то же время это можно и нужно делать в районах, где начинают концентрироваться беженцы, но где количество мест в школах ограничено и нет свободных зданий".

Аннус отметила, что при существенной нехватке мест в школах в том или ином районе, по мнению министерства, действительно необходимо говорить о создании дополнительного учебного места: "Сколько это будет стоить, сейчас не могу сказать – зависит от количества учителей, количества мест в школах, размера классов и так далее".

Сообщается, что школы получат так называемую подушную плату за украинских учащихся в том случае, если те внесены в эстонскую информационную систему образования (EHIS) с отметкой UA, что в основную сумму входят расходы на рабочую силу, деятельность по интересам, школьные обеды, учебные пособия, а также языковая подготовка. "Правительство компенсирует расходы на основании данных EHIS, но конкретные суммы и более точное распределение поддержки сейчас уточняются", – сказала Аннус.

Журналисты постарались выяснить в Министерстве образования и науки, есть ли основания опасаться, что дети военных беженцев отнимут места в гимназии у местных учеников. В ведомстве ответили, что пока даже неизвестно, сколько учеников пойдет осенью в гимназию. Аннус сказала: "Есть семьи, которые планируют как можно скорее вернуться на родину, а также те, кто уезжают из Эстонии. Дальнейшая учеба подразумевает не только гимназическую ступень, но и профессиональное образование. В любом случае возможность найдется для всех, но никто не отберет места у эстонских детей. При необходимости будут открыты дополнительные учебные группы и будут искать решения".

Все будет зависеть от конкретной школы и региона. Школа находит оптимальное решение в сотрудничестве с администратором школы, учитывая как местные условия, так и пожелания семьи и исходя из потребностей ребенка. Если в школу приходит всего несколько детей военных беженцев, их, как правило, помещают в обычный класс. Однако, если уже несколько десятков учеников одного возраста, некоторые школы планируют открыть для них отдельные классы.

Напомним, пока эстонские власти озабочены устройством украинских беженцев, эстонские дети получают крайне низкое пособие – менее 100 евро в месяц. При этом за многие годы в Эстонии сокращалось количество учителей, особенно для русской школы, которую планируется ликвидировать в принципе, переведя всех детей на обучение на эстонском языке.

Ссылки по теме